На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

ДНР и ЛНР, хроника событий: бегство ВСУ в Донбассе; экстренное заявление армии ЛНР

ДНР и ЛНР новости сегодня

Донбасс, последние новости сегодня – 21 августа. В ДНР сообщили об атаке ВСУ под Донецком и бегстве украинских военных. С заявлением выступил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он сообщил журналистам о том, что украинские войска в преддверии Дня независимости Украины предприняли попытку прорыва обороны ДНР в районе н.п. Жабичево.

По данным ДНР, подразделения 57-й отдельной мотопехотной бригады перешли к атакующим действиям под Донецком. Однако, получив «соизмеримый и адекватный ответ» со стороны ВС ДНР «бежали с позором». Басурин отметил, что при атаке силовики одновременно вели обстрел жилых кварталов Донецка и Ясиноватского района, применяя минометы, артиллерию, гранатометы и пулеметы.

ЛНР, последние новости сегодня – 21 августа. Из ЛНР поступило экстренное сообщение о ситуации на линии соприкосновения. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил журналистам о провокации со стороны ВСУ.

Украинские войска в воскресенье в 17-30 у н.п. Калиново-Борщеватое предприняли попытку спровоцировать ополчение на ведение ответного огня. Не получив ответа, силовики приступили к массированной артиллерийской подготовке с задействованием крупнокалиберных минометов и артиллерии. Но и эти действия ВСУ остались без ответа, отметил Марочко.

Поведение силовиков в ЛНР связывают с приближающимся Днем независимости Украины. Марочко отметил, что данные провокации, направленные на разжигание военных действий и нарушение Минска-2, не будут поддержаны ВС ЛНР, однако если будут предприняты попытки прорыва, то армия народной республики даст достойный отпор.


Источник:

Лента, ФАН, РВ, фото: из открытых источников

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх