На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Ракета С-300 с базы ВМФ России поразила неизвестную цель у берегов Сирии

С-400 С-300 С-500

Размещенный в Сирии российский комплекс ПВО С-300/С-400 открыл огонь по неизвестной цели у российской военно-морской базы в г. Тартус. Об этом сообщили очевидцы, проживающие в портовом городе Тартус. Сирийские блогеры пишут, что российская зенитно-ракетная система С-300 выпустила ракету в направлении Средиземного моря.

Вначале информация появилась в городских группах в социальных сетях, в комментариях к постам местные жители подтверждали, что видели и слышали пуск ракеты.

«Друг, живущий возле порта, только что подтвердил, что это была ракета С-300. Россия перехватила что-то над Средиземным морем», — сообщил сирийский блогер Али Хамдан.

Известно, что наши корабли и базу в Тартусе прикрывают ЗРС С-300 и С-400. Какая именно из систем выпустила ракеты, определить визуально практически невозможно.

Напомним, что пункт морского базирования в Тартусе уже несколько месяцев усиленно преобразовывается в полноценную военно-морскую базу.

В конце 2016 года в Сирию была доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300В. Об этом сообщал официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Как отметил Конашенков, комплекс должен обеспечить безопасность военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне российских военных кораблей от возможных воздушных угроз. Также он напомнил о том, что С-300 — оборонительная система.

«Напомню, что С-300 — это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы», — выразил он тогда удивление переполохом на Западе, вызванным размещением в Сирии С-300.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх