На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Захарова ответила Штайнмайеру на "неожиданную" операцию ВКС РФ в Сирии

 

В МИД отвергли упреки Штайнмайера о неожиданности операции России в Сирии
Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на странице в Фейсбук отвергла заявление Штайнмайера, сделанное в Екатеринбурге сегодня, о том, что операция ВКС РФ в Сирии стала неожиданной для Запада. Российский дипломат считает странным слышать это от главы МИД ФРГ.

«…Если это упрек в нежелании взаимодействия по линии военных, то адресован он должен быть не России, а Западу, который в одностороннем порядке заблокировал военное сотрудничество с РФ, включая обмен информацией с Москвой, почти во всех сферах», - пишет она.

Со слов Марии Захаровой, Запад так и не услышал главный посыл Владимира Путина на ГА ООН в Нью-Йорке, когда президент России предложил создать коалицию по борьбе с ИГ (запрещена в РФ), единый антитеррористический фронт. Захарова считает, что это не единственное заявление главы МИД Германии, которое можно оспорить.

«Но он, безусловно, в одном прав - мы должны друг друга понимать, а для этого необходимо друг друга слышать», - закончила представитель внешнеполитического ведомства России.

Фото профиля Марии Захаровой

Выступая в Екатеринбурге, Штайнмайер заявил:"Военное вмешательство России в Сирии было сюрпризом для Запада".
Странно это слышать.
Если это упрек в нежелании взаимодействовать по линии военных,то он должен быть адресован не России, а Западу , который заблокировал военное сотрудничество, включая обмен информацией, с Москвой практически во всех сферах. При этом российская сторона всё это время говорила о необходимости сохранения контактов по военной линии , хотя бы по экстренным вопросам. При этом Вашингтон, ряд сил в американском истеблишменте, до сих пор такое взаимодействие отрицают как факт.
Если это обида за нежелание политического сотрудничества по Сирии, то также не принимается - до начала операции ВКС в Сирии Президент России на Генассамблее ООН в НЙ предложил создать единый антитеррористический фронт, коалицию по борьбе с ИГИЛ. Реакцию Запада на это предложение мы помним - как будто не услышали.
Это не единственное спорное заявление главы МИД ФРГ, сделанное в УрФУ. Но он, безусловно, прав в одном - мы должны друг друга понимать, а для этого нужно друг друга слышать.

Источник: 

ИА Внешнеэкономические связи

В материале содержится упоминание об организации, запрещенной ФЗ РФ

 

Автор:Нелля ИВАНОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх