На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Песков отрицает слова Путина о просьбе Януковича ввести войска

песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не получали обращения от действующего на тот момент президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести войска в соседнюю страну.

По словам Пескова, «никакого подобного письма в администрации не регистрировалось».

Напомним, что в минувший четверг, 9 марта, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опубликовал у себя на странице ответ из российской Генпрокуратуры, согласно которому ни администрация президента РФ, ни Совет Федерации не получали подбного обращения от Януковича. Последнего сейчас на Украине обвиняют в государственной измене.

При этом в качестве обоснования госизмены Украина ссылается на заявление недавно скончавшегося представителя России при ООН Виталия Чуркина, в марте 2014 года демонстрировавшего Совбезу письмо Януковича. Копия этого письма была предоставлена ООН Украине.

Луценко в связи с этими обстоятельствами задался вопросами, «что делать» с выступлением Чуркина в ООН, а равно и с заявлением самого Владимира Путина 4 марта 2014 года.

Тогда, напомним, президент РФ заявлял, что «у нас есть прямое обращение действующего и легитимного, как я уже сказал, президента Украины Януковича об использовании Вооруженных Сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины» (это заявление и сейчас размещено на сайте Кремля).

Отметим, что сам Янукович в последнее время начал менять свои показания. Еще в конце января в позднее удаленной записи в фейсбуке он утверждал, что просил о вводе войск как частное лицо, но уже через месяц заявил, что не просил вводить войска на Украину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх