На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Последние вздохи Литовской экономики.

Когда Литва выходила из состава СССР, в наследство от огромной империи ей осталась развитая промышленность, машиностроение, металлургия и химическое производство. Но пойдя на поводу у Европейского союза и своей безудержной русофобии, страна практически полностью уничтожила все что напоминало ей о Советском Союзе и приносило ей прибыль.

Литва с остервенением стала ломать все советское, что было создано за многие годы, оправдывая это "расставанием с проклятым оккупационным прошлым" и поведясь на дешевые кредиты и обещанные дотации из Европы.

Источник: rubaltic.ru

Из-за своей русофобской паранойи Литва ежегодно тратит миллиарды евро из госбюджета на то, чтобы доломать те остатки великого наследия оставшегося стране в наследство.

Именно из-за этой паранойи они ликвидировали Игналинскую АЭС, благодаря которой могли бы получать дешевую энергию, а ее избыток продавать и зарабатывать на этом огромные деньги. Но вместо этого страна пошла на перекор экономический целесообразности и потеряла более 10 млрд. евро.

Источник: atomic-energy.ru

По этой же причине Литва отказывается покупать дешевый российский газ. Они построили на своей территории газовый СПГ-терминал, который обошелся литовскому бюджету в 100 млн. евро - эти деньги брались в кредит, и теперь Вильнюсу придется отдавать их с процентами. Плюс Литва арендует у Норвегии газовый танкер за 68,9 млн. евро в год для доставки газа в свой терминал.

Но вместо прибыли, терминал приносит одни убытки, которые ложатся на плечи налогоплательщиков. Большую часть времени терминал простаивает без работы и загружен всего на 20%. Литва рассчитывала, что соседние страны будут покупать СПГ-газ, но из-за его дороговизны они делать это отказываются и закупают дешевый российский газ.

Источник: ria.ru

Еще одним экономическим фарсом является выход Литвы из единого с Россией энергокольца БРЭЛЛ. Из-за своей русофобии власти страны готовы отказаться от дешевого российского электричества, и подключится к дорогому европейскому. Помимо увеличения стоимости электроэнергии для граждан и предприятий страны, бюджету придется потратить около 643 млн. евро на эту авантюру.

Источник: eadaily.com

И что получается по итогу, страна так вольготно жившая все эти годы на дотации из Европы с ужасом понимает что через пару лет праздник закончится и стране самой придется зарабатывать на свое существование. А как это сделать, ведь они полностью потеряли все свои крупные производства, российские рынки для литовских товаров закрыты, совсем скоро и морской порт Клайпеда останется без работы из-за ухода с него России на которую приходится основной объем загрузки порта. Вот и получается что совсем скоро мы с вами станем свидетелями последнего вздоха литовской экономики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх