На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Украину обдерут до нитки

Украину обдерут до нитки

МВФ требует от Киева пустить чернозем с молотка

Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины как можно скорее провести земельную реформу, пустив земли сельскохозяйственного назначения в свободную продажу. Без этого Киев не получит очередной кредитный транш. Эксперты говорят, что Запад интересует лишь гарантированность кредита, а для Украины потеря земельных угодий может стать последним гвоздем в крышку гроба.

МВФ приостановил отправку Киеву кредитного транша в размере $1,9 млрд, мотивировав это тем, что украинские власти не успевают провести необходимые реформы. Речь идет о земельной реформе, предполагающей снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уговаривает Верховную раду принять закон о свободной продаже земли до летних каникул. При этом он обещает украинцам, которые недовольны этим новшеством, что покупать чернозем смогут только граждане страны, а не крупные агрохолдинги или иностранцы через подставных лиц, сообщает «Свободная пресса».

По словам экспертов, «западных партнеров» Незалежной интересует не столько возможность купить земельный надел в стране, сколько обеспечение их кредита доходами государства. Промышленность и малый бизнес находятся в упадке и ничего дать государству не могут. Весомые доходы в бюджет могут поступить только от продажи сельскохозяйственных земель. Поэтому МВФ так торопит Киев с принятием закона о реформе.

Формальный запрет на продажу земель иностранцам мало что изменит, потому что при желании они быстро придумают схему, как фактически завладеть участком через юрлицо. Реформа позволит вывести из тени часть доходов от эксплуатации сельхозземель. Однако в действительности зарубежные инвесторы не заинтересованы в том, чтобы легально владеть украинской землей, поскольку в этом случае придется платить налоги, использовать надел по назначению, соблюдать экологические нормы. Сейчас западные структуры и без того могут контролировать земельный рынок через украинские олигархические структуры, между которыми распределены основные сельскохозяйственные угодья.

Власть в Киеве пытается представить дело так, что на свободной продаже земель настаивает Запад. Однако не исключено, что украинцы изначально сами предложили МВФ снять мораторий на торговлю землей в обмен на новые кредиты. Если этот вопрос забуксует, то Киев готов для получения кредита сделать ставку на дальнейшее урезание и без того нищих социальных льгот и гарантий. После этого Запад даст украинцам часть денег, чтобы как-то поддержать местную экономику на плаву.

В земельном вопросе властям Незалежной приходится балансировать между необходимостью наполнять бюджет за счет западных кредитных средств и соблюдением интересов местных националистов, которые в свободной продаже земли не заинтересованы.

«Европа и западный глобалистский проект в целом заинтересованы, чтобы в том или ином виде прибрать к рукам украинский чернозем. Однако украинские националисты не без оснований считают, что сельхозземля осталась, по сути, последним резервом страны. Его продажа транснациональным корпорациям приведет к деградации того сельского населения, которое в значительной степени является электоратом радикалов. Собственно, поэтому тормозится и пенсионная реформа, поскольку представители националистов понимают, что эта реформа может стоить им потери еще и городского электората с невысокими доходами», — полагает директор исторического фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

Эксперт уверен, что власти удастся в конечном счете сломить сопротивление националистов и продавить закон о земельной реформе. Однако для Украины, где половина чернозема и так находится в руках олигархов, которые используют его исключительно хищническими методами, это не будет предвещать ничего хорошего.
«Если земля станет товаром, которую относительно свободно можно будет купить, Украина окончательно превратится в «банановую» или, вернее, «подсолнуховую» республику. Мало того, те, кто говорит о миллиардах долларов, которые Украина может получить от продажи чернозема, лукавят. Многие земли фактически уже проданы, и многие землевладельцы давно написали дарственные и доверенности, которые лежат под спудом до поры. Да, какие-то налоги бюджет Украины получит, поскольку все нелегальные сделки будут легализованы и за них придется заплатить налоги. Но это будет одноразовое действие. После этого Украине продавать будет больше нечего», — заключил Анпилогов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх