На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Еврокомиссия заявила, что Украина имеет возможности и желание покупать газ у России

 

Еврокомиссия заявила, что Украина имеет возможности и желание покупать газ у России
Украина имеет достаточные финансовые средства для покупки газа.

На Всемирном экономическом форуме Марош Шефчович, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу, заявил, что Украина готова покупать российский газ и имеет достаточно средств для этого.

Сейчас мы хорошо контактируем как с российской, так и с украинской сторонами. Украина имеет желание и готова приобретать газ и имеет в наличии адекватные финансы, - говорит Шефчович.

 

Также он подчеркнул, что Александр Новак, министр энергетики РФ, ранее отмечал, что Россия готова при необходимости возобновить поставки газа на Украину.

В конце прошлого года, в ходе переговоров в Брюсселе, российской и украинской стороне не удалось прийти к соглашению в вопросе по поставкам газа, но по словам Шефчовича, они были близки к этому.

Напомним что, Украина перестала покупать газ у российского "Газпрома" с конца 2015 года и сейчас ведется судебная тяжба в Стокгольмском арбитраже по иску РФ к Украине, которая не желает выплачивать долг в размере $3,5 млрд. 

 

Источник: 

 

автор:
Олеся КИСЕЛЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх