На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Еврокомиссия остановила программу финансовой поддержки Украины

Украина - ЕС

Еврокомиссия отказалась предоставить Киеву последний транш в €600 млн, указав на несоблюдения властями Украины ряда условий программы макрофинансовой помощи. Об этом сообщила пресс-служба органа исполнительной власти ЕС.

Еврокомиссия приняла решение не выделять Киеву последний транш из программы макрофинансовой помощи в связи с несоблюдением украинскими властями некоторых условий, сообщает РИА Новости. В 2015 году в ЕС одобрили программу оказания финансовой помощи для Украины на сумму 1,8 миллиарда евро. Действие этой программы завершается в январе следующего года. Украинские власти пока получили 1,2 миллиарда евро. Киев получает эти средства в обмен на выполнение определенных требований, среди которых числится проведение различных реформ.

В Брюсселе констатировали, что Киев принял существенные меры для получения последней выплаты, однако не исполнил все обязательства.

«В связи с этим Еврокомиссия не в состоянии перечислить последний транш», — говорится в сообщении органа исполнительной власти ЕС.

Кроме того, Брюссель призвал украинские власти не останавливаться на достигнутом и продолжать начатые в стране реформы. В ЕК также не исключили оказание финансовой помощи Украине в дальнейшем. Еврокомиссия «готова оценить уместность программы-преемника» и представить предложение в начале следующего года. Любые подобные инициативы ЕК должны быть одобрены Европарламентом и Советом стран ЕС.

Украинский президент Петр Порошенко, в свою очередь, отметил, что ожидает от исполнительного органа Евросоюза новой программы финпомощи, по которой Киев может получить 1,8 миллиарда евро. Однако в Еврокомиссии ответили, что для разработки и одобрения новой программы необходимо оценить состояние экономики Украины, в том числе определить, нуждается ли государство во внешнем финансировании. В ЕК также указали на важность выполнения украинскими властями программы Международного валютного фонда.

Порошенко усмотрел в данном сообщении исполнительного органа ЕС готовность к разработке программы.

«Еврокомиссия объявила о разработке новой четвертой программы макрофинансовой помощи в поддержку реформ на Украине в 2018-2019 годах. Важное решение и высокая оценка со стороны ЕС прогресса нашего государства на пути преобразований и сближения с Европейским союзом», — отметил украинский лидер.

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение исполнительного органа Евросоюза отказать Украине в выделении транша.

«В ответ на отказ Еврокомиссии выдать Киеву транш на 600 миллионов евро, Порошенко инициировал референдум о вступлении в ЕС. Но насильно мил не будешь», — написал сенатор в аккаунте в микроблоге в Twitter. Он также выразил мнение, что страны ЕС не поддержат устремление Украины по вступлению в Евросоюз.

Ранее Петр Порошенко анонсировал проведение в стране референдумов по вступлению в ЕС и НАТО. По его словам, для Украины »худшее прошло».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал отказ Еврокомиссии в выделении последнего транша Киеву, а также предположил, с чем связано такое решение ЕК.

По его мнению, возник «конфликт» между Украиной и ЕС в связи с тем, что большая часть выделенных Киеву средств «оказалась в карманах украинских чиновников».

«Так получилось, что большая часть этих денег была потрачена на закупку газа в Евросоюзе, а часть — на оплату услуг различных консультантов, на проведение встреч, конференций и так далее. Видимо, в Евросоюзе обиделись, что их не очень часто приглашали или недостаточно платили гонорары их сотрудникам. А Украина не могла толком объяснить, почему большая часть денег оказалась в карманах украинских чиновников, а не европейских. А дальше — долго спорили, ругались и в конечном итоге денег Украине не дали. Там были очень жесткие торги, но компромисса не получилось. Слишком жадными оказались украинские чиновники: они положили в свой карман больше, чем хотели положить европейские. Не поделили деньги», — отметил эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх