На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

В Белоруссии обнаружили тайник с оружием в лесу под Минском

В Белоруссии обнаружили тайник с оружием в лесу под Минском

Спецслужбы Белоруссии обнаружили тайник с оружием в лесу под Минском. Что происходит, мнение эксперта….

По данным белорусских СМИ, тайник с оружием обнаружили спецслужбы Белоруссии в лесу в Столбцовском районе Минской области. Об этом сообщил в четверг белорусский телеканал СТВ. Также сообщается, что КГБ Белоруссии возбудило уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках. В ходе проведенной спецоперации задержаны 26 человек. По информации, во время проведенных обысков было изъято оружие.

При этом спецслужбы полагают, что оно могло быть использовано во время уличных акций, которые белорусская оппозиция запланировала на 25 марта. «По самой свежей информации, 23 марта один из задержанных активистов указал на схрон, спрятанный в районе деревни Теребейное (в Столбцовском районе). Тайник принадлежал участникам радикальной организации «Белый легион», — сообщили государственные СМИ со ссылкой на КГБ.

Также сообщается, что лидеры «Белого легиона» в этих же целях планировли привлечь активистов «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем. Планировалось и прибытие боевиков из Украины. Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми «Белый легион» тесно сотрудничает еще с 90-х годов.

Однако, как полагает белорусский политолог и экономист Дмитрий Болкунец, официальный Минск сейчас намеренно нагнетает ситуацию в стране, сообщает newsli.ru. «Белорусские власти придумывают истории с боевиками, находят какие-то детские спортивные лагеря, выдавая их за лагеря по подготовке боевиков, раскопали каких-то людей из 90-х годов, назвали их причастными к попытке госпереворота. В этой череде был еще один откровенно постановочный эпизод с прорывом начиненного оружием автомобиля якобы с территории Украины».

По словам политолога белорусская власть преследует две цели. «Первая заключается в том, чтобы запугать население, а вторая — продемонстрировать Кремлю подготовку «майдана», госпереворота и прихода к власти в Минске националистов по украинскому сценарию…Минск ждет, что Москва на это клюнет и даст необходимые ему финансовые ресурсы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх