На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Украина предложила США подряд на Донбасс

Во вторник, 20 июня в Вашингтоне состоялась встреча Дональда Трампа с Петром Порошенко. Новость об этом сообщает «Рамблер», ссылаясь на «Коммерсант». СМИ, однако, так и не удалось узнать, в каком формате проходила встреча президентов. Украинская сторона объявила о «полноценных переговорах» глав государств, а американская сообщила, что Порошенко в Овальный кабинет лишь «заглянул». Тем не менее, известно, что стороны успели обсудить ситуацию в Крыму и на Донбассе. Сообщается также, что украинский лидер нашёл бизнес-способ заинтересовать Трампа в скорейшем урегулировании конфликта на востоке страны.

В издании сообщают, что во время встречи глава Белого дома сказал, что для него «большая честь принимать президента Порошенко», напомнив о том, что Соединенные Штаты играют большую роль в украинских делах. Порошенко, в свою очередь, добавил, что Украина является крупнейшей в Европе страной, а США являются «главным спонсорами украинского успеха».

Пётр Порошенко предложил Дональду Трампу все контракты на восстановление Донбасса передать американским компаниям. Источники, близкие к администрации президента Украины сообщили, что у Порошенко подготовили специальный план, цель которого – материально заинтересовать Вашингтон в скорейшем урегулировании конфликта на востоке государства. Собеседник пояснил, что такое решение было принято в связи с тем, что американский президент сам в является крупным бизнесменом.

«Суть наших предложений заключается в том, что 90% всех контрактов на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса достанется американским фирмам. Но для этого, естественно, надо, чтобы Донбасс вернулся под контроль Украины. А это не произойдет без активного вовлечения в процесс Вашингтона и без дополнительного давления на Москву со стороны администрации Трампа», — пояснил источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх