На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

Сирия сегодня: Дамаск будет отомщен, что делали ВКС РФ в Алеппо

вкс сирия су-34

 

Сирия пригрозила Израилю ответом за обстрел аэропорта в Дамаске. США отказались признать, что Россия совершала военные преступления в Алеппо. Париж и Лондон не поддержали Обаму в новых санкциях против Асада.

 

Обстрел в Дамаске

 

Ситуация в Сирии, и без того напряженная, окончательно перестает быть томной. Командование сирийской армии обвинило Израиль в том, что именно он обстрелял крупный военный аэродром Эль-Мезза недалеко от Дамаска. По данным правительственных военных, несколько ракет выпустили с северной части Израиля сразу после полуночи. Обстрелянная местность, как известно, используется элитными частями Республиканской гвардии и значится стратегической.

 

О пострадавших и разрушениях не сообщается. Но это не остановило сирийских военных, которые назвали случившиеся беспрецедентным событием и клятвенно обещали отомстить за нападение. Что еще мы услышим о сирийско-израильском конфликте в последующие дни?

 

Россия в Алеппо

 

Рубрика «Мнение США по Сирии мало кому интересно, но они все равно высказались». Официальный представитель Госдепа Марк Тонер решительно осудил действия наших ВКС в районе Алеппо, но отказался назвать это военным преступлением, ведь для такой оценки необходимы юридическое расследование, детальный анализ ситуации, Странно, что Вашингтон вдруг вообще задумался о таких вещах: ранее Белый дом мало в чем себе отказывал, обвиняя Россию в использовании химического оружия, ударах по мирным жителям и прочих преступлениях против человечества. Разумеется, не приводя никаких доказательств.

 

Стоит ли удивляться, что с такой позицией США есть большие сомнения, что они будут играть заметную роль в предстоящих мирных переговорах по Сирии в Астане. Понятно, что Россия и Турция позвали и Соединенные Штаты, и ООН. Другое дело, что американцы могут просто поприсутствовать на групповом фото, а вот будут ли они заинтересованы в установлении мира в республике и спокойном политическом будущем Сирии?

 

Новые санкции

 

Наконец, еще об одном важном событии. Великобритания и Франция не послушались призывов уходящей администрации Барака Обамы и решили отложить рассмотрение в Совбезе ООН вопрос о введении санкций против Сирии. Решение разумное, учитывая, что до прихода к власти Дональда Трампа остались считанные дни.

 

Какой Вашингтон нашел повод для санкций на этот раз? Там посчитали, что в Дамаске используют химическое оружие, «травят собственный народ» хлором с военных вертолетов и попытались привлечь президента Башара Асада к ответственности. Понятно, что Россия неизбежно наложила бы на текст резолюции ООН вето, к этом в Штатах были готовы. Но вот сомнения Лондона и Парижа стали для Обамы неприятным ударом в печень. Поняв, что надеяться тут не на что, Вашингтон ввел односторонние санкции против сирийских официальных лиц. Грозящие им меры — замораживание активов и запрет на выезд из страны.

 


 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх