На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Названо самое безжалостное оружие России - эксперт

Самое безжалостное оружие России - СМИ
 

Военный историк и эксперт иностранного журнала The National Interest Себастьен Роблен назвал самое безжалостное российское оружие, которое не имеет аналогов в мире.

Существует множество разных систем залпового огня, применяющаяся, например, в Ираке высокомобильная ракетно-артиллерийская система США HIMARS с боевой машиной М142. Но все они являются легкобронированными, предназначены лишь для стрельбы с закрытых огневых позиций.

Тяжелая огнеметной системы (ТОС-1) «Буратино» России обладает поистине всеразрушительным действием, подчеркивает Роблен. У нее не существует конкурентов среди вооружений западной армии, цитирует источник NI.

 

ТОС-1 стреляет прямой наводкой. Там есть для этого целая система управления огнем, которая включает в себя лазерный дальномер вместе с баллистическим вычислителем. Более того, российская машина обладает тяжелой броней от корпуса танка Т-72. На его базе выполнено и шасси «Буратино». Масса ТОС-1 составляет 46 тонн.

«На то существует понятная причина: ведь дальность стрельбы базовой модели ТОС-1 достигала лишь трех километров, из-за этого машина обязана быть готовой принимать вражеский огонь на себя из всевозможных орудий», — разъяснил Роблен.

Обычно в системах подобного типа используются конвенциональные фугасные либо кассетные снаряды. Российская же система использует зажигательные боеприпасы. Армия США, в свою очередь, применяет в переносных системах залпового огня более крупные припасы, которые доставляются с воздуха, а также термобарические снаряды.

Принятая в 2001 году на вооружение армии России ТОС-1А «Солнцепек» (модификация «Буратино») обладает большей дальностью стрельбы, а именно - до 6 километров.

«Это довольно большое расстояние, чтобы машина смогла продолжать стрелять при ответном огне из большинства противотанковых орудий», — добавил обозреватель NI.

Источник: 

 

автор:
Людмила БУГАКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх