На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Транзитный вопрос: почему ЕС не поможет Украине сохранить газ РФ

Вскоре, возможно, российский газ перестанет течь в Европу по трубам, проложенным на территории Украины. Подобные весьма тревожные для Киева перспективы наметил в своем недавнем интервью глава украинского «Нафтогаза». Тем не менее, у Коболева уже созрел план, как выбраться из этого затруднительного положения. «Нафтогаз» мог бы привлечь к управлению своей газотранспортной системой какую-либо европейскую компанию. Но способно ли привлечение Евросоюза к управлению украинской ГТС как-то изменить сложившееся положение дел? На этот вопрос ответил глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Создание украино-европейского консорциума ни одну из двух этих задач не решит. В любой торговле есть три составляющие: производитель, потребитель и переводчик. Идея создания, как сейчас было предложено Коболевым, консорциума перевозчика и потребителя без участия производителя ресурса — малопродуктивна. Максимум, на что способен такой план, это поддержать нынешний статус-кво, когда Украина и так постепенно остается без российского газа» — считает специалист.

Источник: riafan.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх