На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Израиль идет на обострение в Сирии: вступят ли в игру российские С-300 и С-400

Израиль идет на обострение в Сирии: вступят ли в игру российские С-300 и С-400

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов дал эксклюзивное интервью «ПолитЭксперту». По его словам, российские системы противовоздушной обороны не занимаются охраной воздушного пространства Сирии.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сообщил, что израильтяне могут уничтожить систему ПВО на территории Сирии. Это заявление было сделано после атаки сирийскими системами противовоздушной обороны израильских самолетов, которые находились в воздушном пространстве САР. Кнутов считает, что Израиль идет на обострение ситуации.

Израиль получил поддержку от новой администрации президента США. С другой стороны, там ситуация непростая. Израильская информация о самом налете очень хитро написана, такого не может быть. Они говорили, что израильские самолеты покинули воздушное пространство Сирии и находились над Ливаном. И тогда появилась сирийская ракета, которая промахнулась и продолжила полет на территорию Израиля. Поэтому ее пришлось сбить.

Эксперт отметил, что любая ракета противовоздушной обороны, если промахивается, тут же уходит на самоликвидацию.

Она уходит вертикально вверх, там подрывается. Свой полет она никогда не продолжит. Поэтому есть два варианта. Либо они действительно попали по одной из ракет, после чего произошел взрыв. Однако это случилось до подлета ракеты к цели. Либо они никуда не попадали — С-200 просто поднялась вверх и самоликвидировалась, а израильская ракета промахнулась и упала не территорию Иордании. Считаю второй вариант более вероятным.

Израиль идет на обострение в Сирии: вступят ли в игру российские С-300 и С-400

По его словам, очень возможно, что «сирийцы сбили один самолет и подбили другой».

Израильтяне признают потерю самолета только в том случае, если погибает летчик. Его надо хоронить. Во всех остальных случаях, если летчик катапультировался и остался жив, они никогда не скажут о том, что его подбили или сбили.

Юрий Кнутов сообщил, что Израиль «перегнул палку и действовал практически в том районе, где находились наши подразделения».

Поэтому потом вызвали посла и с ним разбирались. Но мы должны понимать, что наши системы противовоздушной обороны С-300 и С-400 прикрывают российские военные базы. Мы не закрываем территорию Сирии. Охрана воздушного пространства САР — проблема сирийской армии. Это не наша проблема. Мы должны защищать базу Хмеймим и Тартус.

«Поэтому использовать С-300 и С-400 по израильским самолетам мы не будем», — заключил специалист.

Автор: Алексей Реутин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх