На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Запад атакует: Путина намерены убрать из политики

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о готовящемся информационном вбросе, который будет направлен как против страны, так и лично против Владимира Путина. Песков назвал предстоящей вброс «претендующим на сенсационность», и пообещал, что Кремль задействует все юридические механизмы для защиты Владимира Путина от клеветы в зарубежных СМИ. Nation-news.ru решили выяснить, кто стоит за грядущей атакой на президента, и чем был вызван такой шаг со стороны недоброжелателей Владимира Путина.

По словам пресс-секретаря президента, его ведомство получило запросы от организации, которая именует себя «Международным консорциумом журналистских расследований». В это объединение входят СМИ и журналисты разных стран. По мнению российской стороны, там же нашли приют и представители соответствующих спецслужб. На основании этого в Кремле пришли к выводу, что в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах могут быть опубликованы опубликовать очередные опусы, которые в администрации президента называют очевидной «заказухой».

Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев в беседе с Nation-news.ru напомнил, что возвращение Владимира Путина в 2012 году в кресло президента было негативно воспринято на Западе. Там предпочитали видеть во главе государства Медведева, который, по их мнению, выражал интересы структур, которые были готовы на уступки, могли более гибко проводить свой внешнеполитический курс. Они не были ориентированы на жесткое отстаивание геополитических интересов страны.

По словам Бориса Шмелева, Владимир Путин рассматривается как выразитель интересов национально ориентированных кругов. Такая его политика ведет страну к столкновению с Западом из-за несовпадения политических интересов. Кроме того, Запад беспокоило то, что Путин с 2012 года круто повернул руль в сторону активизации интеграционных процессов на бывшем советском пространстве, что для Запада неприемлемо. Там рассматривают это как попытку восстановления Российской империи.

«Кампания по дискредитации с 2012 года направлена на то, чтобы подорвать возможности Владимира Путина переизбраться на выборах 2018 года, – отмечает Борис Шмелев. – Они намерены снять его с российской политической шахматной доски. Это главная задача Запада, в которой СМИ стали мощным средством реализации этой задачи».

Как отмечает эксперт, СМИ в России тоже нередко критикуют Путина за те или иные его действия. Многие из этих публикаций имеют под собой основания. Особенно те, что направлены на критику экономической политики правительства. Но это не значит, что интересы внутренних СМИ и западных, со стоящими за ними политическими силами, совпадают. Внутренняя критика нацелена на корректировку внутриэкономического курса. И это нормально, если критика обоснована. Волны атак будут нарастать по мере приближения к президентским выборам. Запад нацелен на смену руководства страны, чтобы добиться постановки более угодного и лояльного человека, который бы отказался от геополитического противостояния.

«Запад не учитывает того момента, что в случае смены Путина на его место, вполне вероятно, придет не либеральный демократ, а жесткий националист, от которого им всем придется несладко, – заключает Борис Шмелев. – Но на Западе нет дальновидных людей, нет крупных лидеров. Они решают сиюминутные, не в состоянии взглянуть в перспективу».

Предыдущая информационная атака на Владимира Путина произошла в начале 2016 года. 25 января на телеканале ВВС вышел документальном фильме «Тайные богатства Путина», в котором замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин, курирующий, в частности, антироссийские санкции, назвал российского президента Владимира Путина коррупционером. Госдеп от заявлений Шубина открестился. +

Картина дня

наверх