На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

В Эстонии «богатеют думкой» о свободном судоходстве в Северном Ледовитом океане

Атомный ледокол

Изменения климата уже создали предпосылки для того, чтобы Северный Ледовитый океан стал судоходным, заявил на конференции в Хельсинки глава комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон.

В Эстонии считают, что климатические изменения на планете приведут к такой ситуации, когда караваны судов смогут осуществлять навигацию в Северном Ледовитом океане без привлечения ледоколов. По словам председателя комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсона, это обстоятельство можно будет использовать в будущем для прокладки через Эстонию северо-южного торгового пути.

«Изменения климата уже создали предпосылки для того, чтобы Северный Ледовитый океан стал судоходным. Это, в свою очередь, открывает совершенно новые возможности для создания глобального торгового пути между Европой и Азией», — заявил Михкельсон в своём выступлении на проходящей с 18 по 20 октября в Хельсинки конференции европейских периферийных морских регионов (CPMR General Assembly).

Политик отметил, что отправной точкой нового северо-южного торгового пути мог бы стать арктический портовый город Киркенес в Норвегии. Он добавил, что Финляндия уже оценивает окупаемость железной дороги между Рованиеми и Киркенесом. Все чаще также обсуждается и идея туннеля между Хельсинки и Таллином.

«Добавим сюда Rail Baltic, которая вот-вот перейдет в стадию строительства, и у нас появятся хорошие условия для создания совершенно нового и предоставляющего Эстонии возможности транспортного коридора», — подытожил Михкельсон.

По информации пресс-службы парламента Эстонии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх