На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Русские молча заставляют ВВС США уступать небо

Су-35

 

По данным Wall Street Journal Пентагон переживает — якобы ВКС России в Сирии «допускают опасные сближения и иные маневры», а ВВС США приходится «уходить с дороги». Это, дескать, нарушает действующий «меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве САР».

 

«Российские летчики, как правило, редко реагируют на просьбу американцев опознать себя, редко меняют курс полета или вообще не меняют, что вынуждает пилотов США уходить в сторону. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они налетели на одного из нас», — заявил изданию командир 380-го экспедиционного звена ВВС США бригадного генерал Чарльз Коркорян.

 

«Любой инцидент в небе Сирии может быть воспринят как акт агрессии. По статистике военные самолеты разбиваются гораздо чаще от технических неисправностей, чем от огня по ним, но в «туманных условиях войны» любое происшествие может быть истолковано как умышленное уничтожение противником», — пугает прессу полковник ВВС США Дэниел Мэннинг.

 

Однако, Wall Street Journal добавляет — теперь «Пентагон начал укреплять координацию с ВКС России в небе Сирии» — чтобы не начать войну и якобы из-за позиции будущего президента Трампа о взаимодействии с Россией.

 

Хм.

 

А ведь ранее командование НАТО разрешило пилотам своих истребителей сбивать российские самолеты в Сирии — в частности, это рассказал британский таблоид Daily Star Sunday со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании.

 

При этом командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц в течении 2016 года заявлял об исключительном профессионализме российских пилотов.

 

По его словам, несмотря на то, что действия некоторых экипажей «вызывают вопросы» россияне профессионалы. Это признание прозвучало на фоне того, что из года в год, десятилетия подряд западные военные чиновники со снисходительностью говорили о российских военных возможностях, причисляя военное оснащение России к «устаревшим», российские ВВС назывались — «более тупыми, чем умными», а флот — «скорее ржавый, чем способный к действиям».

 

Также глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни отмечал, что Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом.

 

Гортни подчеркивал, что «мы очень внимательно следим за тем, что они делают. Российские летчики придерживаются всех международных стандартов. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко. Своими полётами они посылают нам сигнал, что они мировая держава. Мы делаем то же самое».

 

Еще весной 2016 года европейский журнал Focus опубликовал секретный аналитический доклад НАТО — в котором говорится, что на самом деле Россия не бомбит мирных жителей, а ее армия «показывает поразительные результаты» благодаря мощи боевой техники и превосходству пилотов.

 

«НАТО направила в Сирию гораздо больше самолетов, чем Москва, однако российская операция показывает гораздо более высокий результат благодаря превосходным навыкам пилотов и мощности боевой техники»,- говорится в опубликованном Focus материале.

 

Мало того, руководитель министерства обороны США Эштон Картер подтвердил, что «Россия профессионально действует в урегулировании конфликтов, возникающих в небе над Сирией». Это зафиксровано в официальном заявлении, опубликованном на сайте Пентагона.

 

«Мы действуем в очень профессиональной манере, мы разрешаем спорные вопросы в ходе наших воздушных операций. И это та сфера, в которой российская сторона ведет себя очень профессионально. Мы и остальная часть коалиции вели себя очень профессионально. Таким образом, это очень профессиональные отношения»,- ответил Картер журналистам во время пресс-конференции.

 

Кроме того, американская аналитическая корпорация «Stratfor», часто называемая «теневым ЦРУ», провела анализ недавних инцидентов с участием российских ВКС и авиации НАТО. Аналитики сделали вывод — Россия не агрессор, а лишь защищает свои интересы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх