На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

США возьмут Россию в блокаду по иранской модели

 

Ещё до официального вступления в должность Дональд Трамп дал первую обширную пресс-конференцию. Мероприятие проходило в Нью-Йорке. Большое количество россиян ожидало внятного ответа главы США на предложение ещё больше расширить санкции против РФ. Трамп, однако, уклонился от прямого ответа. Специалисты один за другим начали заявлять, что Вашингтон может взять Россию в блокаду по «иранской» модели.

Аналитики считают, что нынешние действия американской администрации напоминают финальные версии санкционных актов США 1996 года в отношении Ирана. По сути, это постепенный переход от секторальных санкций к общеэкономическим.  Эксперты также обратили внимание на речь кандидата на пост главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона, которая прозвучала в комитете Сената по международным отношениям практически параллельно с пресс-конференцией Трампа. Тиллерсон отметил, что США и союзники по НАТО должны были передать Киеву вооружение для защиты, чтобы Москва получила «сильный ответ». Он также заверил сенаторов, что на посту госсекретаря будет поддерживать «закон Магнитского», и что не против мер экономического воздействия на Россию. Специалисты считают, что политика новой американской администрации будет более жесткой, чем было заявлено в предвыборных выступлениях. Так как президент в США строит внешнеполитический курс, руководствуясь не личными симпатиями, а коллективными интересами различных влиятельных кругов в Америке. Дональд Трамп не будет трогать большого санкционного списка, уже утвержденного Конгрессом. Но, скорее всего, он отменит одну-две санкции, которые были введены личными указами Барака Обамы.

Источник: svpressa.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх