На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

Гибель «Альбатросов» в Сирии

Боевики ИГИЛ пытаются взять реванш за неудачи под Пальмирой. Массированная атака обернулась крупными потерями и уничтожением пары «Альбатросов».

Ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной. Пока на западе страны власти страны при посредничестве России пытаются найти компромиссное решение с «умеренными» боевиками, на востоке идет жесткая и бескомпромиссная схватка с ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России).

В последние недели в районе Пальмиры идет постепенное «перемалывание» отрядов ИГИЛ, которые совершили рывок к Пальмире в начале декабря. Все атаки боевиков направленные на установление контроля над авиабазой Т-4 закончились провалом, правительственные войска не только отстояли важный военный объект, но и расширили зону контроля с севера и юга.

Атаки на Т-4 стоили ИГИЛ десятков единиц военной техники и свыше тысячи террористов, российские ВКС и сирийская авиация методично «работают» с бандформированиями.

Неудачи под Т-4 подтолкнули руководство ИГИЛ к попытке реванша на другом направлении -  Дейр-эз-Зора. Город уже несколько лет находится в окружении боевиков, снабжение идет только по воздуху.

Тем не менее, группировка сирийской армии Дейр-эз-Зоре вполне успешно защищается, несмотря на «ошибочные» удары ВВС западной коалиции и накачивание группировки ИГИЛ оружием и боевиками.

В последние дни ситуация в районе блокированного города значительно осложнилась, боевики бросили на город крупные силы, завязались тяжелые бои в ходе которых исламистам удалось приблизиться к ключевой точке обороны Дейр-эз-Зора –военному аэродрому, сообщает newsli.ru.

Временный успех позволил террористам произвести обстрел аэродрома из ПТРК BGM-71 TOW, в ходе которого были уничтожены два самолета сирийских ВВС Л-39 «Альбатрос» чешского производства.

Данный тип самолетов используется в качестве тренажера для пилотов, кроме того, учебно-тренировочные «Альбатросы», скорее всего, находились в неисправном состоянии, так как вся боеспособная авиация сирийских ВВС из Дейр-эз-Зора давно переброшена в более безопасное место.

Так что «успех» боевиков ИГИЛ, за который они заплатили десятками своих жизней, вряд ли можно назвать существенным, хотя сам факт прорыва к аэродрому является тревожным.

Позже боевики разместили видеоотчет обстрела.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх