На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Полная гибель Евросоюза всерьез

украина ес

Западному единству нанесен жестокий удар с обеих сторон Атлантики. Марин Ле Пен в рамках предвыборной кампании напророчила скорую гибель Евросоюза, а Дональд Трамп вручил канцлеру Германии счет на $375 млрд.

Оба удара скорее символические. Вряд ли кто-то сомневается в том, что Германия вдруг станет оплачивать счет Трампа. Но это не делает признаки близящегося развала менее грозными. Два события очевидно связаны.

Впрочем, Ле Пен вслух сказала, что ее неминуемая победа на президентских выборах во Франции – явление того же ряда, что и процессы, начавшиеся в США и Британии. Случится эта победа или нет (в электоральных перспективах Ле Пен есть сомнения), все громкие события последних лет на Западе хорошо укладываются в одну логику.

Когда с разных сторон и на разные лады слышишь только об одном – что западный блок и особенно Евросоюз внутри него обречены, – на память приходит эпизод из старой советской сатиры о доме, запылавшем сразу с шести концов. Западный блок напоминает «Воронью слободку» не только тем, что все предвещают его гибель.

Отношения между стратегическими партнерами внутри блока выглядят как типичная коммуналка, с постоянными ссорами, скандалами и обвинениями друг друга в чем только можно. $375 миллиардов, которые, по мнению Трампа, Германия недоплатила США за обеспечение безопасности, это попытка вовлечь в склоку последнего участника, чтобы никто не оставался в стороне.

Изначально Евросоюз держался прежде всего на франко-германской связке. Два эти государства хорошо дополняли друг друга, а их историческое примирение стало одним из главных итогов Второй мировой войны. Экономическая мощь Германии негласно обуславливалась ее отказом от политических и военных амбиций, а Франция имела достаточный политический вес, чтобы уравновешивать восточного соседа. И все это цементировалось американским военным присутствием в Европе.

Похоже, что от этой конструкции устали все. США считают, что им самим нужны деньги, и незачем их выбрасывать на оборону Западной Европы от неизвестного противника. Германия очень не хочет дотировать слабые экономики юга Европы. Британия вообще не понимает, зачем ей нужно членство в ЕС. Наконец, Франция устами Ле Пен говорит, что Евросоюз «не нужен людям» и называет его «надменной гегемонией».

Как видим, вопрос о реформировании западного блока уже даже не поднимается. Почти не слышны голоса с предложениями, как можно его изменить и улучшить. Все говорят только «хватит, надоело».

Складывается впечатление, что две ведущие западные структуры (НАТО и ЕС) сейчас нужны только бюрократам из Брюсселя, в силу важного вопроса о зарплате и сохранения на высоких должностях. Сколько продлится еще жизнь объединений, которые никому из их участников не нужны, станет ясно, кажется, уже в ближайшее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх