На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Пока США пугают, Россия продолжает делать в Сирии «сюрпризы»

Россия поставит арабской республике крупную партию военной техники для защиты от возможных атак авиации западной коалиции. Обещали «сюрпризы», получите.

Министерство обороны России активизирует поставки на территорию Сирии средств ПВО, в рамках ранее заключенных контрактов. Речь идет о крупной партии зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», станциях радиолокационного слежения и командных пунктов управления.

Контракт на поставку этого типа вооружений был заключен еще восемь лет назад, российский ВПК должен был поставить в арабскую республику несколько десятков комплексов, но из-за начавшейся «арабской весны», контракт так и не был выполнен в связи с финансовыми затруднениями Дамаска. Часть военной техники хранилась на военных складах в ожидании лучших времен.

По всей видимости лучших времен ждать очень долго, а российские средства ПВО очень нужны сирийской армии уже сейчас, особенно после того как Вашингтон открыто угрожает ударами своей авиации по позициям правительственной армии. Финансовый вопрос  уже не определяющий фактор в поставках современного вооружения Дамаску.

Источник в российском министерстве обороны заявил, что речь идет не менее чем о десяти комплексах. Вместе с ЗРПК в Сирию будут поставлены современные средства обнаружения (РЛС) и пункты управления, что в купе должно создать эффективную систему ПВО, сообщает newsli.ru.

С-400 и С-300, прикрывающие российские военные базы в Сирии - это системы дальнего обнаружения и уничтожения воздушных целей, у российских военных есть и ПВО ближнего боя (те же «Панцири» и «Буки»), но размещены они в районах дислокации военных баз.

Сирийской армии, в случае необходимости, придется и самой вести бой, в первую очередь с американской авиацией. По всей видимости, Россия готовит сирийскую армию к такому варианту развития событий.

Министерство обороны России обещало Пентагону «сюрпризы» в случае активации плана «Б» и свое слово держит, легкой прогулки у Вашингтона не получится.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх