На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Мнение Вассермана о взаимоотношениях в треугольнике — Путин, Меркель, Трамп

Анатолий Вассерман

Новости России и мира сегодня, 22 марта. На прошлой неделе прошла встреча мэра Москвы Сергея Собянина и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера.

На ней обсуждались вопросы взаимодействия России и Баварии в различных сферах. Встречу посетил президент В. Путин, где Зеехофер передал ему привет от канцлера Германии А. Меркель.

Спасибо. Передайте тоже с моей стороны самые наилучшие пожелания федеральному канцлеру. Мы ждем госпожу Меркель с визитом 2 мая, — ответил на это Путин.

Политолог А. Вассерман усмотрел в этих приветствиях некую подоплёку, которая вероятнее всего говорит о том, что Германия разворачивается в сторону России.

По его мнению, Германию в сентябре ожидают выборы и ее руководство пытается сменить курс с антироссийского, который был взят вначале кризиса на Украине, на более лояльный, чтобы не вызывать недовольство граждан и одержать победу на выборах. А при помощи баварского представителя можно неформально прощупать политическую ситуацию. Если все это учитывать, то предвыборная нужда вынудит руководство Германии заговорить по-другому. А избиратели, которые ждут дел, а не слов, не дадут далеко уйти от высказанного курса.

Помимо этого, встреча Путина и Зеехофера, прошла на фоне заявления госдепа США, что Россия должна в срочном порядке прекратить оккупацию крымского полуострова.

Вассерман считает, что Америка и дальше будет жестко высказываться, но Трамп не перейдет к каким-либо антироссийским действиям, так как его политика направлена на взаимодействие с Россией. Вполне возможно он мог передать что-нибудь Путину через Меркель, когда они встречались.

Надеюсь, что действительно Трамп воспользуется этим каналом. Но пока, конечно, нельзя быть уверенным в том, что он будет использован – именно потому, что, как выяснилось, уже довольно давно американские спецслужбы прослушивают всех, до кого могут дотянуться. И я не уверен, что они прослушивают только телефоны. Поэтому не исключено, что Трамп подождёт до встречи «большой двадцатки», чтобы уже непосредственно на ней обсудить с Путиным вопросы, представляющие взаимный интерес — подвел итог А. Вассерман.

Источник:

автор:
Екатерина Волкова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх