На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Вашингтон блефует: золотых слитков в хранилищах США не оказалось, но Германии и Китаю надо будет отдать несколько тысяч тонн

Биржевые маклеры уверены в том, что настоящего, физического золота, то есть золотых слитков в хранилищах США нет или их очень незначительное количество.

Началось всё с того, что Дональд Трамп, только вступив в должность объявил торговую войну ФРГ и КНР, так как импорт из этих стран намного превышал экспорт. Поэтому первый удар пришёлся на Берлин: была введена 35-процентная пошлина на автомобили BMW.

В ответ Германия начала активно возвращать своё золото из хранилищ США, ведь 70 процентов немецкого драг. металла хранится в других государствах, в основном в Соединённых штатах.

Но это не удалось сделать очень быстро: до сих пор там остаётся большая часть золотого запаса.

Первый факт отсутствия золота у США .

Стоит отметить одну деталь: в то время, когда Берлин усиленно требовал золото назад, цена на него значительно выросла. А всё из-за того, что Вашингтону пришлось срочным образом покупать слитки, - так считают большинство экспертов.

США до сих пор не смогли предоставить Германии всё физическое золото, они должны Берлину еще 1665 тонн. То есть немецкий драг. металл куда-то пропал.

Второй факт, который говорит о том, что у США в наличии нет того золота, о котором он постоянно говорит - это недавний визит министра финансов США Стива Мнучина. Он побывал в хранилище Форт-Нокс всего один день, понятно, что за такой короткий период он не смог бы произвести всю ревизию золотых слитков, а их по всем отчётам должно быть больше 8 тысяч тонн на сумму в 332 млрд. долларов.

Третий факт: США торгуют золотом, но только в электронном виде.

То есть покупатель становится обладателем не настоящих слитков, а только официальной расписки о том, что владеют таким - то количеством жёлтого металла. А зачастую бывает так, что это не расписка, а всего лишь электронная запись в компьютере.

Одним из самых крупных покупателей у США электронного золота является Китай.

И тут возникает очень странная и сложная ситуация: Белый дом объявляет торговую войну Пекину. Ответным ударом Китая может стать требование предъявить физические слитки золота в обмен на электронные расписки.

Таким образом, большинство экспертов сходится во мнении, что в такой обстановке Трамп, давя торговой войной на Си Цзиньпина поступает опрометчиво. Ведь закончится это может по-разному: или громадным мировым финансовым кризисом или новой войной с КНДР или Ираном, которая может перерасти в третью мировую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх