На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Путин заявил, что СССР был готов вернуть Японии два острова, однако получил отказ

 

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Группы двадцати G20 в Ханчжоу. 5 сентября 2016

Неожиданное откровение Путина: Японии готовы были вернуть два острова, однако получили отказ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что согласно договору 1956 года СССР был готов отдать Японии два южнокурильских острова, однако Токио отказался от выполнения этого договора.

«Я хочу напомнить всем про не секретный договор 1956 года: СССР данные острова получил как результат Второй Мировой войны. В международных правовых документах эти результаты зафиксированы. В 1956 году Советский Союз после очень длительных и достаточно упорных переговоров подписал договор с Японией, где, по-моему, в статье 9, сообщается, что 2 южных острова из Курильской гряды передаются японской стороне», - сказал Путин.

Также по словам президента, в этом договоре многие вопросы требовали еще дополнительных уточнений.

«После подписания и ратификации Верховным советом СССР и японским парламентом, Токио отказался от выполнения данного договора. Ему показалось этого недостаточно и японская сторона решила, что они должны претендовать на все 4 острова. Договор просто завис. Потом и СССР заявил, что не собирается выполнять условия договора», - добавил президент.

Напомним, отношения РФ и Японии вот уже долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Токио претендует на такие острова Курил, как Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, при этом ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года.

Источник: 

 

Автор:Юлия АХМЕДИНА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх