На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Несущийся на всех парах сирийский Т-72 подбит выстрелом из TOW

Т-90

Тревожные новости приходят из Сирии: Сирийская арабская армия вынуждена перейти к глухой обороне под Хамой.

Последние несколько дней на этот город, расположенный в западной части государства, примерно посередине между Дамаском на юге и Алеппо на севере, развивают наступление отряды боевиков из «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшей «Джабхат ан-Нусры»; террористическая организация, запрещенная в России) в количестве, как минимум, 5000 человек.

Отступление САА под Хамой выглядит резким диссонансом по сравнению с очевидными успехами, достигнутыми ею при решающей поддержке ВКС РФ и подразделений российских Сил специальных операций (ССО) в Алеппо и Пальмире.

По состоянию на 23 марта, бои идут уже на северных подступах к городу. Там верные Башару Асаду войска наспех создают оборонительный рубеж из «сборной солянки» своих наиболее боеспособных частей. Туда уже переброшена дивизия «Силы тигра», выведенная из наступления под Дейр-Хафиром, а также отряды «Львов пустыни». Часть подразделений пришлось даже снять с обороны Дамаска, где для САА дела обстоят столь же неспокойно.

Однако лихорадочные попытки правительственных войск сдержать наступление боевиков под Хамой с помощью уже традиционной тактики «затыкания дыр» пока не могут увенчаться успехом — даже несмотря на относительно малую численность наступающих боевиков. Инициатива все еще находится на стороне противника, который, упершись в оборонительные порядки САА в пригороде Хамы на рубеже Кафр аль-Тун–Мурайвид, методично расширяет линию фронта к северо-востоку и северо-западу от города.

Проблема правительственной армии с переброской сил для сдерживания противника усугубляется еще и тем, что под Аль-Растаном боевики другой запрещенной в России террористической организации, «Ахрар-аш-Шам», также предпринимают активные контрнаступательные действия по направлению к стратегической трассе Хомс–Саламия. Это может резко затруднить переброску резервов САА к Хаме из юго-западных районов страны, лояльных правительству Асада.

По данным различных источников, потери правительственных войск под Хамой только за 22 марта составили несколько десятков человек, до 4 танков, несколько орудий и зенитных установок. В захваченных районах исламисты устраивают показательные чистки среди мирного населения и расстрелы пленных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх