На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Какую выгоду получили россияне и Россия от украинского Майдана

В психологии конфликт выполняет определенные функции. Для человека конфликт всегда несет как что-то положительное, так и отрицательное. Жизнь человека невозможна без конфликтов. То же самое происходит и в политических конфликтах.
В любом конфликте страна что-то теряет, но и обязательно получает какие-то преимущества. Как и человек, страна в результате конфликта выходит на новый уровень развития. Никто после конфликта не остается тем, кем он был ранее.
Одна из функций конфликта, решить неразрешимые противоречия. Он как-бы очищает личность, государство от прошлого, которое привело к этому конфликту.

Напр. В Средневековой Европе неоднократно бушевали эпидемии, которые уничтожали миллионы людей. Но после этих эпидемий выживали, в результате естественного отбора сильнейшие. Благодаря эпидемиям европейцы стали жить дольше до 60-70 лет, хотя раньше редко кто доживал до этого возраста. Люди стали выше и меньше болеть.

Политический кризис на Украине в 2014 году и последующий конфликт РФ с Украиной навсегда изменил эти страны и взаимоотношения между ними. В результате конфликта каждая из сторон что-то потеряла. Каждый гражданин РФ и Украины лично ощутил на себе этот кризис.

Но как я писал ранее, этот конфликт принес и пользу жителям обеих стран. Итак, что приобрела РФ и россияне в результате конфликта:

экономические выгоды:

  1. Крым и Севастополь. Раньше РФ платила ежегодно Украине 100 млн. долларов за аренду Черноморской базы. Также военнослужащие в Крыму получали повышенную оплату, как за службу за границей.

+ Крым был крайне популярен у россиян, т.к. цены на все в Украине были как минимум в двое ниже. Поэтому российские туристы значительно пополняли бюджет Украины валютой, вывозя ее из страны. Сейчас деньги остаются в РФ.

+ Соглашение с Украиной разрешало проживание в Крыму российских граждан. Поэтому многие россияне на пенсии вкладывали в недвижимость деньги, развивая экономику Крыму и Украины.

2. В результате войны на Донбассе разрушены некоторые заводы, которые конкурировали с российскими. + Некоторые заводы целиком демонтированы и перевезены вместе с персоналом в Ростовскую обл.

+РФ торгует углем добытым в Донбассе, получая экономическую выгоду.

+на Донбасс поставляется в основном продукция РФ.

3. Благодаря экономической блокаде Украины, РФ вынуждена строить новые заводы и разрабатывать новые технологии, т.к. раньше продукцию она покупала в Украине. В основном это продукция военно-промышленного характера с высокой добавленной стоимостью. В результате украинские конкуренты на грани банкротства.

4. Благодаря банкротству некоторых украинских предприятий, РФ на внешних рынках занимает их место.

5. После кризиса 2014 года, в РФ в два раза стала дешевле рабочая сила и продукция. Этой продукции стало значительно легче конкурировать на внешних рынка. Страна стала больше зарабатывать валюты.

6. После кризиса 2014 года из России стали массово уезжать гастарбайтеры из Средней Азии. Их место стали занимать украинцы. Также стали массово переселяться украинцы с хорошим образованием. Трудолюбивые, образованные и близкие по культуре украинцы положительно влияют на демографию и экономику страны.

7. Кризис заставил всю политическую элиту консолидироваться на экономических направлениях, развивая предприятия не только нефтегазового сектора.

8. Возродились и стали рентабельными сельскохозяйственные отрасли в РФ.

Психологические выгоды:

  1. Российское общество консолидировалось на патриотических и российских культурных ценностях во время кризиса. Все понимают опасность для РФ прихода к власти в УКраине русофобских и националистических лидеров.
  2. Рейтинг Путина сильно возрос и он смог провести непопулярные, но важные для экономики страны реформы.
  3. Российская элита сплотилась вокруг Путина и российской власти.
  4. В Крым стало ездить много россиян и получать удовольствие от российского Крыма.
  5. У многих россиян проявилось милосердие и сочувствие к жителям Донбасса, которое проявилось в массовой волонтерской поддержке. Многие индивидуально помогали украинским беженцам.
  6. Украинский Майдан имел одной из своих целей подтолкнуть российское общество к похожим действиям для свержения власти Путина. Результат оказался прямо противоположным. Большинство россиян, даже не смотря на недовольство властью, категорично не хотят подобных революций\переворотов в своей стране. В России либералов и революционеров поддерживает минимальное количество людей.
  7. Пример Украины подталкивает россиян ценить то, что у них есть и больше любить Родину.

Политические выгоды:

  1. Россия и Путин недвусмысленно заявил с помощью радикальных поступков, что Россия готова бороться за "место под солнцем" и отстаивать свои интересы.
  2. Россия успешно проводит внешнюю политику и выступает как миротворец в решении политических конфликтов. Ее политический вес растет в глазах простого населения.
  3. Путин и Россия ни кого не оставляет равнодушными. Одни любят Россию и Путина, другие ненавидят и боятся. Большинство в мире людей уважает и любит РФ и Путина. Он чрезвычайно популярен в мире.
  4. Благодаря агрессивной внешней политики РФ захватывает\отстаивает рынки сбыта. + несмотря ни на что строит Северный поток-2
  5. РФ делает все, чтобы страны СНГ не вошли в НАТО. Она показывает, что для нее это принципиально важно.
  6. Побеждает в конкурентной борьбе с Украиной. Украина все больше скатывается в сельскохозяйственное государство, где все меньше выпускается продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Возможно я упустил какие-то выгоды, которые получает Россия в результате конфликта с Украиной. Буду вам благодарен, если вы дополните статью конструктивными замечаниями. Среди моих подписчиков есть очень глубоко видящие суть политических событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх