На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Последние компании уходят из Прибалтики, транзит падает на ноль

Российский порт Усть-Луга наращивает обороты с каждым днем, все больше компаний переходят на использование услуг именно российского порта. Известно, что санкционное противостояние между Россией и Прибалтикой вынудило нашу страну развивать собственные мощности.

Латвия с каждым годом теряет грузопоток российских компаний, более месяца назад мы рассказывали о том, что один из крупнейших заводов по производству удобрений уже принял решение перенести перевалку своих грузов из Латвии в Российский порт Усть-Луга.

Теперь такое же решение приняла новая компания "Уралхим", который к 2022 году перенесет все свои грузопотоки на российский порт, что отнимет у Латвии очередной лакомый кусочек. Правительство Латвии непоколебимо следует западной политике, а вот бизнесмены уже забили тревогу, так потери очень большие.

Власти говорят, что на самом деле не все так плохо, хотя понимают, что хуже некуда, но вида не показывают. Ушедших из латвийских портов российских производителей заменить просто не кем, а возвращаться они уже не станут.

Вот небольшой пример: Российский грузопоток через Латвию составляет 12% внутреннего валового продукта, а государственная компания Cargo зависит от российского грузопотока на 80%, глупо правительству Латвии показывать свои амбиции, может когда-то страны Прибалтики и были экономическими тиграми, сейчас это далеко не так.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх