На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Daily Mail: Британская разведка вывезла секреты Ту-160 в упаковке чая

 Британская разведка MI-6 спрятали российские оборонные секреты в пакетике чая, который был на борту стратегического бомбардировщика Ту-160, летевшего в Венесуэлу, сообщает Daily Mail. 

План операции был разработан британской разведывательной службой MI-6 совместно ЦРУ США и израильским Моссадом, который и выступал «заказчиком». 

 

Невольным участником секретной операции стал экипаж российского ракетоносца, который пилотировал Ту-160 на пути в Каракас в декабре 2018 года.

Сведения «в пакетике» содержали информацию о модернизации российских бомбардировщиков, которые на Западе именуют "Blackjack".

Источником секретных сведений, которые должны были помочь иностранным специалистам в разработке средств противодействия обновленным возможностям Ту-160, выступал завербованный агент.

 

Идея с чаем появилась случайно и была спровоцирована желанием российского лидера направить в Венесуэлу российские самолеты. 

Агентам британских спецслужб пришлось рассчитать, сколько чая способен выпить экипаж за многочасовой полет, так как носитель с секретными данными находился на дне пакета с рассыпным чаем. 

После посадки, пустая пачка из-под чая была выброшена в мусорную урну, откуда ее забрал завербованный агент из числа сотрудников аэропорта и передал офицеру ЦРУ в одном из отелей Каракаса. 

После того, как информация была расшифрована, она была адаптирована для применения ВВС стран НАТО и Израиля, которые теперь знают, как бороться с возможностями обновленной версии Ту-160М2.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх