На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Как мы бились в Америке за дом: интересная история российской семьи

Калифорния один из самых дорогих штатов Америки, что отражается на цене жилья

— У нас было $ 40 000 на руках, могли хоть сейчас их отдать на взнос, но... Дом нашей мечты мы проиграли, — сетует семья Кирилла и Анны.

Такая ситуация типична для Америки. За дома, даже самые обычные по здешним меркам, может развернуться нешуточная битва. Продавец выставляет цену, покупатель пытается её снизить. Тут бы и сделку заключить, но нет. Желающих купить жильё тут очень и очень много. А потому продавец получает много офферов — заявок на покупку.

И начинается самое интересное. Цена дома вырастает будто на дрожжах — за считанные часы, а порой и минуты.

Да, побеждает предложивший наибольшую цену. Но у этого аукциона есть один нюанс.

— Козырь у тех, кто предлагает кэш, наличные деньги,— рассказывают Кирилл и Анна. — В США чаще всего покупают недвижимость в ипотеку, а потому чем выше первоначальный взнос в "живых деньгах", тем лучше. Но каким бы большим он ни был, все шансы сводятся к нулю, если появляется покупатель, готовый выложить всю сумму за дом в наличности.

Так и произошло с их домом мечты. Который в итоге выкупила азиатская семья за наличные.

— Другой дом взял покупатель с первоначальным взносом в $ 60 000, — разводят руками мои знакомые. — Около пяти месяцев мы искали, подавали офферы, уже просто не было сил...

Что любопытно, покупатель и продавец не ведут переговоры, вся коммуникация ведётся через риэлтора. Получает он за свои услуги 3-4% от итоговой суммы сделки.

Семья Кирилла и Анны в итоге приобрела дом. В какую же сумму?

— Дом взяли за $ 395 000, из которых $ 40 000 отдали сразу же, на первоначальный взнос, а на оставшуюся сумму взяли ипотеку. Для Калифорнии это нормальная цена за недвижимость, она здесь гораздо выше, чем в других штатах. В той же Аризоне жильё можно купить раза в два-три дешевле.

В новом доме моих знакомых 2 спальни, 2 ванных комнаты, кухня и зал. На территории комплекса также есть бассейн, неподалеку от которого расположен гараж. Ставка по ипотеке — 4% годовых на 30 лет, в месяц платеж выходит около $ 2500, с учетом уплаты налога на недвижимость, страховки, взносов в HOA (Ассоциация домовладельцев, следит за порядком в коммьюнити, взнос около $300 в месяц) и др.

Совокупный доход на двоих у Кирилла и Анны— $ 10 000 в месяц. Средняя зарплата в Калифорнии - около $ 5000.

Как видите, на ипотеку приходится четверть от совместного дохода.

— Конечно, арендовать жильё проще и дешевле: не нужно выстраивать кредитную историю, устраивать эти гонки. Многие снимают в США апартаменты, и это абсолютно нормально. Но нам очень хотелось жить в собственном доме и платить за него, чем немного меньшую сумму, но за съемный. Всё-таки ощущение, что этот дом — твой, стоит этого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх