На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Россияне не смогут наследовать недвижимость родственников - СМИ

 Государственной думой рассматривается законопроект, упраздняющий право на наследование недвижимости в некоторых случаях.

Документ регламентирует введение нормы об обязательной продаже недвижимого имущества в случае, если бывший владелец завещал ее частями нескольким родственникам. Как полагают создатели законопроекта, введение такой меры позволит избежать «войн» за недвижимость после оглашения завещания.

 

В законопроекте сказано, что реализовано должно быть и другое имущество, в случае отсутствия завещания и кандидатуры, признанной единоличным владельцем среди равноправных родственников. Как сообщает источник «УралПолит.Ru», недвижимое имущество должно быть продано в течение шести месяцев. Если желающие приобрести недвижимость к истечению срока не будут найдены, продажа войдет в обязанности нотариуса. Автор инициативы Андрей Свинцов, член комитета Государственной думы по вопросам собственности, заявил, что такая практика широко распространена во многих странах мира.

 

Александр Сидякин, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике, полагает, что вероятность утверждения законопроекта крайне мала. Законопроект, по его мнению, нарушает гражданское право, в частности, противоречит Конституции. Гражданин наследует собственность, после чего вправе распоряжаться ею на свое усмотрение. В случае одобрения законопроекта Конституционный суд вряд ли признает норму соответствующей Конституции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх