На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Россия надавила: боевики США сдали границу с Иорданией

сирия

В ходе переговоров с российскими военными проамериканские и проиорданские боевики согласились покинуть часть сирийско-иорданской границы, включая ключевой пограничный переход Насиб, с которого НВФ уже вывозят вооружение и оборудование. Об этом сообщил военный источник.

За последние годы из-за закрытого пограничного перехода Насиб на юге САР, Сирия, Иордания, Ливан и Ирак потеряли сотни миллионов долларов США.

После того, как приграничные районы Сирии взяли под контроль боевики различных незаконных вооруженных формирований, перевозка грузов по торговому пути из Дамаска в Амман стало делом довольно опасным, помимо неподъемного оброка со стороны боевиков, участились нападения на торговые караваны. Что существенно снизило торговый оборот между Сирией и Иорданией, люди потеряли работу, а цены на продовольствие поднялись в десятки раз.

До начала войны по участку дороги между Сирией и Иорданией каждый день проезжало до 6300 грузовиков в обе стороны. Предполагаемые потери сирийской экономики составили более 30 миллионов долларов США в год начиная с 2015 года.

Российские военные помогают правительству САР договориться с боевиками «оппозиции»

Военный источник рассказал подробности о переговорах с оппозиционными незаконными вооруженными формированиями.

«После введения зоны деэскалации на юге республики и стабилизации обстановки правительство САР совместно с российским Центром по примирению враждующих сторон активизировало переговоры с группировками «бригада Ярмук», «Аль Фаладж» и «Лива Усуд ас-Суна» о разблокировании участка трассы от Хербет-Эль-Газзала до Насиба и возвращении под контроль сирийской администрации пограничного перехода», — сообщил офицер.

«От лица незаконных вооруженных формирований в переговорах участвует Абу Мухаммад аль-Иордани. Со своей стороны боевики выдвинули требование об освобождении около 100 человек, находящихся в тюрьме. Теперь перед Центром по примирению стоит задача привести к конценсусу представителей официального Дамаска и вооруженной оппозиции», — добавил собеседник «РВ».

Он уточнил, что давление на боевиков оказывают и спецслужбы Иордании, которые не меньше сирийцев заинтересованы в возвращении торговли между странами на прежний уровень. По данным иорданских СМИ, потери Аммана от блокирования боевиками торгового маршрута составили более 800 миллионов в год.

«В настоящее время вопрос открытия пограничного перехода Насиб в большей степени зависит от правительства Сирии, Дамаску переданы представителями российского Центра по примирению враждующих сторон предложение вооруженной оппозиции.

Оппозиционеры, в свою очередь, уже вывезли из терминала вооружение и имущество», — подчеркнул военнослужащий.

Теперь, чем скорее правительство Сирии рассмотрит эти предложения и предпримет конкретные шаги, тем быстрее государственный бюджет получит еще один источник доходов, а обычные люди смогут вернутся к своей работе.

Источник

Картина дня

наверх