На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Китай и ОАЭ наносят «убийственный» удар по экономике США

 

Китай
Мировой рынок мог не заметить данное событие, которое произошло в Китае.

Пекином объявлено о начале прямой конвертации юаня на межбанковском валютном рынке в национальные валюты Саудовской Аравии и ОАЭ. Прямая торговля позволит этим государствам уменьшить затраты при обмене валют.

К каким последствиям приведет данное событие?

 

Арабские страны занимают лидирующие позиции на мировом нефтяном рынке, а расчеты ведутся в долларах. Китай является крупным потребителем черного золота, которое он закупает во многих странах мира. Любые нефтяные сделки Пекина приносят неплохой доход казне США. Теперь же отказ Китая от расчетов в долларовом эквиваленте при закупках нефти у Саудовской Аравии и ОАЭ, ощутимо пошатнет финансовое состояние США.

Торговля Китая с Россией ведется в долларах при закупке российской нефти. Из-за нестабильной обстановки на Ближнем Востоке Китай вряд ли откажется от закупок черного золота у России.

Для РФ соглашение о свободной конвертации юаня не несет никакой угрозы: сотрудничество двух стран стабильное и плодотворное.

Источник: 
автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх