На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В России ответили на планы Киева и Кишинева относительно войск РФ в Приднестровье

В России ответили на планы Киева и Кишинева относительно войск РФ в Приднестровье
 

В России дали ответ на озвученные Киевом и Кишиневым меры относительно российских войск на территории Приднестровья.

В Москве прокомментировали новость о готовности Украины оказать помощь Молдавии в вопросе вывода российских миротворцев из Приднестровья.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация про то, что Молдавия с Украиной договорились подготовить к концу года совместный план для вывода с территории Приднестровья военных РФ и вооружения.

 

Украинская и молдавская стороны договорились создать так называемый коридор для российских военных. Он пройдет по территории Украины. План предусматривает и вывоз боеприпасов, хранящихся в селе Колбасна.

Кишинев также готовит обращение к мировым структурам, чтобы те повлияли на Москву и помогли процессу эвакуации военных РФ вместе с оружием с территории Приднестровья.

Следует отметить, что оперативная группа российских войск на сегодняшний день является преемницей 14-й общевойсковой армии, попавшей под юрисдикцию РФ после распада СССР. При этом основные задачи ОГРВ — это миротворческая миссия, охрана складов с боеприпасами.

Население Приднестровья на 60% состоит из русских, украинцев. Местные жители еще до распада Совесткого Союза требовали выхода из состава Молдавии, опасаясь, что власти Кишинева присоединят страну к Румынии.

Так, в 1992 году, власти Молдавии предприняли попытку решить проблему силой. Но она оказалась неудачной. После этого Приднестровье превратилось в территорию, практически неподконтрольную Кишиневу. 

Ситуацию прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"А с Россией и Приднестровьем посоветоваться не забыли? А то звучит как "Гондурас дал обещание Гватемале помочь в выводе войск Соединенных Штатов из Кореи", — сыронизировал Рогозин в Facebook.

Источник: 

 

автор:
Людмила БУГАКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх