На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

ВКС России начали МОЩНУЮ наступательную операцию в Сирии

Срочные новости приходят прямо в эти минуты из южной части провинции Хама. Сообщается, что растанские боевики несут огромные потери в результате мощной наступательной операции сирийской армии и ВКС России. Как передают наши источники, вооружённые группировки, работающие в сельской местности провинции Хама неподалёку от города Растан, попали под шквальный огонь сирийской артиллерии и под прицельные ракетные удары ВКС России. Основные потери сирийские повстанцы понесли в городах Хирбнафса и Зара, которые подверглись тяжёлым артиллерийским обстрелам сирийской армии и воздушным бомбардировкам с российских боевых самолётов. В результате наступательной операции вооружённые группировки потеряли, по разным подсчётам, от 15 до 20 боевиков.

Наступательная операция на юге прошла спустя сутки после того, как боевики группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" развернули наступление на северо-западе провинции Хама. Джихадисты заверяют, что они взяли под контроль населённый пункт Хамамият. Однако сирийское военное ведомство эту информацию опровергает. По их данным, сирийские правительственные войска успешно отбили все атаки боевиков, и деревня Хамамият находится под контролем армии Сирии. В качестве доказательств была опубликована фотография, на которой сирийские солдаты позируют, находясь в этом населённом пункте. Действительно, боевики совершили дерзкую вылазку, однако слаженная работа ВВС Сирии и российских ВКС не позволила боевикам отбить этот населённый пункт.

В район Хамы отправлены бойцы элитного подразделения "Сила Тигра"

В район Хамы отправлены бойцы элитного подразделения "Сила Тигра"

Вы спросите – чем же так важен район Хама? Три причины, почему важно освободить и взять под контроль провинцию Хама:

Причина первая. С ликвидацией вооружённых группировок в Хаме будет разблокирована международная трасса M5 (Алеппо – Хама – Хомс), в результате чего существенно улучшатся коммуникации между Дамаском и Алеппо.

Схема, на которой отражена важность трассы M5

Схема, на которой отражена важность трассы M5

Причина вторая. В провинции Хама находятся влиятельные кланы Тлассов – это один из самых авторитетных кланов среди сирийских суннитов. Если этот район будет взят под контроль сирийской армией, то это будет мощным сигналом для всех суннитов в Сирии.

За провинцию Хама идут тяжёлые бои не только в воздухе, но и на земле

За провинцию Хама идут тяжёлые бои не только в воздухе, но и на земле

Причина третья. В районе Хамы воюют множество вооружённых группировок – от "Джейш аль-Ислам" и "Хайат Тахрир аш-Шам" до "Нусры". Если нам удастся одержать победу в этом регионе, то для остальных бойцов, воюющих под флагами этих группировок в других частях Сирии это станет чётким сигналом для окончательной капитуляции. В то же время это позволит поднять моральный дух сирийской армии, что очень важно для проведения успешных военных операций.

В некоторых населённых пунктах Хамы уже поднят российский флаг

В некоторых населённых пунктах Хамы уже поднят российский флаг

Однако стоит отметить, что район Хама граничит с Идлибом, который частично находится под контролем американцев. Поэтому долгое время вооружение растанским боевикам в Хаме поставляли американские военные. Таким образом, несмотря на локальную победу, в дальнейшем сирийскую армию и ВКС России ждёт далеко не лёгкая прогулка.

Боевики в провинции Хама проводят интенсивные тренировки

Боевики в провинции Хама проводят интенсивные тренировки

Это все последние новости к этому часу – мы продолжаем следить за развитием событий в режиме реального времени. Это у нас с вами впереди майские праздники, а у наших ребят в Сирии круглосуточная, тяжёлая работа. Ставьте палец вверх, если желаете нашим парням успешно выполнить боевые задачи и благополучно вернуться на базу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх