На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

СМИ: Порошенко считает, что Киев созрел для «деоккупации Крыма»

Киеву выгоден нынешний статус Крыма. Украинский президент хотел бы более активной помощи стран Евросоюза в деле «активной стратегии деоккупации захваченного Россией Крыма». Свое пожелание Петр Порошенко высказал по завершении проходившего в Киеве саммита «Украина — ЕС». Сегодня, по словам украинского лидера, имеются все условия для перехода «от стадии непризнания к активной стратегии деоккупации Крымского полуострова». Порошенко считает, что Россия превращает Крым «в остров несвободы, милитаризации и угроз». Эксперт, британского журнала «The Economist», на этот счет высказался так.
Старший вице-президент Центра анализа европейской политики и редактор авторитетного британского журнала The Economist Эдвард Лукас считает, что возвращение Крыма в состав Украины – это очень дальняя перспектива.

«Могу представить, что так называемые ДНР и ЛНР вернутся в состав Украины в течение десяти лет. Думаю, на возвращение Крыма уйдет значительно больше времени», — отметил Лукас.

По его словам, это может произойти лишь тогда, когда Украина будет очень успешной страной с высоким уровнем жизни и сильными демократическими институтами, на пути к интеграции или даже с членством в ЕС.

«Украина в 2037 году – это очень успешная страна, а Крым – все еще выживающий постсоветский регион, дотируемый РФ. Это может что-то изменить, но я думаю, что процесс будет долгим», — уточнил он.

Источник: mk.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх