На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«Газпром» выполнил требование ЕС: Латвия несёт огромные убытки

Президент Латвии

Новости, сегодня-21 марта. Латвия может остаться без важнейшего энергетического актива. Литва и Эстония готовы прибрать к рукам объект, который после договорённости «Газпрома» и Еврокомиссии повис тяжким грузом на экономике Латвии.

Неожиданный удар по латышам нанесла российская компания «Газпром», согласившись с требованиями Еврокомиссии продавать топливо не единым крупным операторам, а всем желающим. Что на практике означает появление в Прибалтике множества мелких компаний, которые будут закупать газ напрямую у «Газпрома». Такой вид закупки голубого топлива приведет к росту тарифов для потребителей.

Прибалтийские республики уже начали «грызню» за ресурсы и активы друг друга. Одним из камней преткновения стало Инчукалнское газохранилище, построенное еще во времена СССР. Оно предназначено для хранения огромного количества газа, который по мере необходимости направляется в Европу, Литву или Эстонию.

До недавних пор, газохранилище приносило неплохой доход Латвии, так как соседи платили за хранение своего объема газа.

Либерализация энергорынка и будущее объединение в одну систему Польши, Прибалтики и Скандинавии, делают этот объект совершенно бесполезным. Латвия уже сейчас теряет средства на хранении газа, так как его объемы в газохранилище сократились только за прошлый год на 40%. Прибыльный ранее бизнес стал убыточным. Предприниматели из Литвы и Эстонии готовы прибрать к рукам Инчукалнское газохранилище.

«Газпром», выполнив условия Еврокомиссии, ничего не теряет. Компания будет продавать прежний объем газа в Европу через большее количество операторов. Слепое следование правилам Евросоюза принесет Прибалтике резкое повышение тарифов на топливо, так как количество посредников при покупке значительно возрастает.


Источник:
автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх