На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

США не выдержали: Вашингтон наносит удар по масштабному проекту России в Европе

 

Группа сенаторов США фактически призвала главу Еврокомиссии запретить "Северный поток-2"
 

Новости политики сегодня – 13 июля. США не выдержали: Вашингтон наносит удар по масштабному проекту РФ в Европе. Соединенные Штаты от слов перешли к делу в отношении российского газового проекта «Северный поток-2», сообщает информационное агентство ТАСС. По данным агентства, группа американских сенаторов обратилась с письмом к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором подвергла критике энергопроект, фактически призвав к его прекращению.

Американские политики указали в письме, что строительство «Северного потока-2» - это «шаг назад в плане диверсификации источников энергии, поставщиков и маршрутов в ЕС». Сенаторы озвучили призыв к главе Еврокомиссии проанализировать и изучить последствия реализации данного энергопроекта, отметив, что ряд шагов России подрывают мир и стабильность в Европе.

В частности, по мнению сенаторов, «Северный поток-2» может затронуть «третий энергопакет». Кроме того, американских сенаторов не устраивает то, что строительство газопровода может оказать негативное влияние на украинскую экономику. Это связано с тем, что сейчас Украина осуществляет экспорт российского газа в Европу, а «Северный поток-2» лишит государство данной привилегии. 

Сенаторы также не сомневаются, что реализаций проекта создаст условия, при которых Европа попадет в более сильную зависимость от Москвы. Свои подписи под обращением к Юнкеру поставили десять сенаторов.

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх