На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Киев будет "взыскивать" с Газпрома $6,4 млрд, продавая его газ

газ

Киев ведет активную работу по поиску активов и имущества «Газпрома» на территории страны для взыскания 6,4 млрд долларов, сообщил журналистам глава Минюста Украины Павел Петренко.

«Мы сейчас интенсивно работаем. Я не хочу раньше времени раскрывать определенную информацию, потому что это процесс поиска активов и имущества. Мы все делаем в рамках закона, и это будет, я очень рассчитываю, позитивный кейс по выполнению данного решения», – сказал Петренко.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году выписал штраф «Газпрому» за якобы злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. В Москве претензии отвергли, заявив, что компания не ведет предпринимательской деятельности в стране, лишь передавая газ «Нафтогазу».

На прошлой неделе Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу «Газпрома», требовавшего отменить решение судов предыдущих инстанций о принудительном взыскании штрафа на 171,8 млрд гривен (около 6,4 млрд долларов).

Адвокат по международным делам юридической фирмы «Скрябин и партнеры» Денис Скрябин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Украина будет искать активы «Газпрома» не только на территории страны, но и за ее пределами.

«В данной ситуации Украина будет принимать обращение к взысканию на активы «Газпрома», которые расположены непосредственно в юрисдикции страны. Но, как мы знаем, их достаточно мало – в последнее время «Газпром» снизил свои активы в Украине. Вместе с тем, там остается один из главных активов «Газпрома» – это природный газ, который поставляется в Европу. И в ближайшее время мы можем столкнуться с ситуацией, когда Украина будет обращать взыскание на этот газ и перепродавать его в Европу, а денежные средства направлять в счет якобы погашения задолженности «Газпрома» перед Украиной. И эта ситуация вполне реальна. На мой взгляд, Украина обязательно прибегнет к этой возможности. Правда, ей придется согласовать этот вопрос со своими кураторами из Европы и, в частности, из Германии, которые являются основными покупателями газа. Кроме того, у Украины есть возможность обращать взыскание на активы, которые расположены за пределами страны – на акции и доли, которые принадлежат «Газпрому». Но в данном случае Украину ждет достаточно длительный процесс взыскания, потому что необходимо будет добиваться в иных юрисдикциях судебных актов, которые позволили бы Украине это сделать», – сказал Денис Скрябин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх