На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Россия вводит эмбарго на вывоз леса из страны

Уже довольно продолжительное время ведутся споры о том, что Китай или какие-то другие страны нагло вывозят российский лес из страны, оставляя нас без данного ценного сырья.

На самом деле все немного не так, но то, что Россия занимается больше экспортом собственного леса, нежели его переработкой это факт. В связи с тем, что внешне политическая обстановка вокруг нашей страны накаляется, Россия увеличивает собственные мощности внутри страны.

По факту наша страна с легкостью может обеспечить всем необходимым сама себя, то есть мы можем отказать от любого вида товаров приходящих из-за рубежа. В основном это касается Европейской и Американской продукции.

На этом фоне появилась информация, что в российском парламенте выступили с инициативой запрета продажи российского леса и ввода полного эмбарго на лес кругляк. С данным заявлением выступила глава Верхней палаты Валентина Матвиенко и раз эта инициатива прозвучала из таких высоких кругов, то, скорее всего, она будет принята.

Долгое время наша древесина уходила на экспорт, что позволяло другим странам развивать собственные деревообрабатывающие предприятия и в целом это направление, в то время как наши компании оставались в стороне и занимались только экспортом.

Отсюда и возросший дефицит собственной продукции получаемого из этого сырья. Ранее уже предпринимались попытки остановить продажу российского леса за рубеж, но все попытки оставались лишь попытками.

Однако в новых условиях - данное заявление уже звучит совсем иначе. Стоит отметить, что принятие такого решения повлечет за собой развитие внутреннего рынка и конкуренции, строительство новых заводов по переработке леса, компаний по изготовлению различной продукции и т.д. Это приведет к поднятию данной отрасли на совершенно новый уровень. осталось дождаться принятия решения по этому вопросу.

Подробнее о заявлении Матвиенко, смотрите в ролике ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх