На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Украина и Болгария остаются без транзита российского газа. "Турецкий поток" забирает нагрузку на себя

Буквально вчера произошло историческое событие, президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган совместно дали согласие на завершение прокладки газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря.

Осталось всего лишь провести 160 км газовой трубы по суше и проект будет завершен полностью. Известно, что данный проект имеет две газовые нитки, которые способны перекачивать чуть более 15 млрд кубов в год. Одна нитка предназначена только для Турции, вторая пойдет через территорию Турции в Европу.

Украинские политики уже в панике, так как пока они боролись с "Северным потоком" к концу строительства подошел "Турецкий поток", который уже оставляет Украину без транзита, который может пройти по этим трубам, убытки подсчитывает и Болгария, так как часть ее транзита пойдет по новым трубам.

А теперь немного арифметики, нитки турецкого потока способны взять на себя транспортировку 32 млрд. кубов, "Северный поток 1 и 2" смогут переправлять в Европу порядка 110 млрд. кубов, поток "Ямал-Европа" около 35 млрд. кубов и "Голубой поток" сможет переправить 16 млрд. кубов.

С учетом потребности газа Европы в 220 млрд кубов в год, Украине останется порядка 8 млрд кубов газа, что для украинской ГТС означает, практически полную ликвидацию.

США уже пообещали Украине помочь остановить "Северный поток-2" однако все их старания ни к чему не приведут и для Германии российский газ, который дешевле на 20% чем американский, намного важней нежели украинская ГТС.

Подробнее о том, как стали кусать локти на Украине, смотрите в ролике ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх