На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

«Использует энергию в качестве рычага»: в Киеве обвинили Россию в намерении ослабить Украину и углубить аннексию.

Фото с сайта: Karpathir.com
Фото с сайта: Karpathir.com

Несмотря на хвастливые заявления украинских властей о преодолении страной энергетической зависимости от России, Киев по прежнему рассчитывает на заключение нового контракта «Нафтогаза» с «Газпромом» по транзиту газа через территорию Украины, причем на условиях, выгодных именно ему, надеясь на то, что Европа встанет на защиту интересов украинской стороны и окажет давление на «упрямую» Москву, которая почему-то не желает идти на поводу у своих соседей.

В минувшую пятницу, 25 января замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко в эфире телеканала «UMN» уверенно заявила, что Россия будет вынуждена подписать с Украиной контракт на транзит газа.

Наталья Бойко. Фото с сайта: Ukraine.web2ua.com

Наталья Бойко. Фото с сайта: Ukraine.web2ua.com

«Россия пойдет на этот шаг, потому что необходимо продолжать транзит газа через Украину из-за неготовности "Северного потока — 2". До первого января 2020-го россияне все равно не успевают построить свой знаменитый и очень дорогой газопровод, поэтому им все равно придется каким-то образом транспортировать свой газ в Европу. Это понимают европейцы, это понимают россияне, это понимаем мы. Чем дольше Россия затягивает заключение контракта, тем сложнее будут финальные переговоры», -уверена украинская чиновница.

В свою очередь украинский эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев придерживается кардинально противоположного мнения, отмечая Европа, нуждающаяся в российском газа, обяжет «Нафтогаз» заключить контракт с «Газпромом» на прежних условиях.

Геннадий Рябцев. Фото с сайта: 24tv.ua

Геннадий Рябцев. Фото с сайта: 24tv.ua

«Киеву не удастся добиться от «Газпрома» перезаключения договора на новых условиях. Переговоры в мае ни к чему не приведут. «Газпром» 1 января 2020 года спросит у Европы: «Ну как, вам нужен наш газ?» «А как же!» — ответят там и в очередной раз и надавят на Киев, потому что европейским потребителям все равно, какие отношения на тот момент будут у России и Украины. Главное для них — бесперебойные поставки российского голубого топлива. И Москва им даст газ транзитом через Украину — до введения в эксплуатацию второй ветки «Северного потока — 2», которую, наверно, не успеют достроить до 1 января, но успеют до 1 февраля или 1 марта. В обратном случае, на Украину со стороны Европейского союза начнется беспрецедентное давление, чтобы был обеспечен бесперебойный транзит российского газа», -заявил украинский эксперт.

По словам исполнительного директора НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко, Россия намеренно затягивает переговоры по транзиту газа через Украину для того, чтобы лишить страну прибыли, а ее экономику возможностей для роста.

Юрий Витренко. Фото с сайта: Expres.life

Юрий Витренко. Фото с сайта: Expres.life

«Россия не заинтересована в поиске компромисса в переговорах о транзите газа через Украину при посредничестве ЕС и использует энергию в качестве рычага, чтобы ослабить Киев и углубить аннексию. Основная геополитическая идея — препятствовать росту Украины, лишая страну трех миллиардов долларов в год, которые составляют 3% ВВП страны. Это значительно облегчит жизнь России. Это означает, что вместо экономического роста, который мы переживали в последние пару лет, у нас будет экономический спад, а это означает, что население скажет: „Посмотрите, нам это не нравится, может быть, нам было бы лучше вернуться в Россию". Вот чего они пытаются достичь», — уверен представитель украинской компании.

При этом господин Витренко настаивает на заключении нового контракта с «Газпромом», основанного на европейских правилах.

«Наша позиция очень проста — мы хотим новый контракт, основанный на европейских правилах, а Россия не хочет даже начинать реальные переговоры», -посетовал он.

В свою очередь в России очередной раз решили напомнить Украине, по чьей вине снижаются шансы на успешные переговоры между НАК «Нафтогаз» и «Газпромом» и где стоит искать виновных.

Павел Завальный. Фото с сайта: Duma.gov.ru

Павел Завальный. Фото с сайта: Duma.gov.ru

«Мы стараемся очень терпимо и толерантно к этому относиться, не исключая возможности компромиссов. На Украине же готовы только к ультиматумам, что сужает возможности переговорного процесса. Это большая ошибка с их стороны. Но, видимо, такая позиция необходима для внутренней политики», — отметил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх