На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Русские хакеры уничтожили 80% украинской артиллерии

Американская компания «CrowdStrike» установила, почему украинская армия потеряла на востоке Украины до 80% своей артиллерии.

Хакеры из России стали смертельным оружием Путина по всему миру. Под ударами российских «кибервойск» находятся и США, и Европа, и Украина.

На самом высоком уровне российское руководство было обвинено во вмешательстве во внутренние дела потенциальных противников России. Основные упреки были связаны с взломом и дальнейшим обнародованием различных данных организаций, учреждений, партий и т.д.

Однако российские хакеры, по мнению экспертов из «CrowdStrike» несут и прямую военную угрозу. В качестве примера приводится ситуация с украинской артиллерией, которая на 80% была уничтожена в ходе боевых действий на Донбассе.

В «CrowdStrike», которая специализируется на кибербезопасности, считают, что причиной больших потерь гаубиц Д-30 (основной костяк украинской артиллерии) является вредоносная программа, разработанная хакерской группой «Fancy Bear» (APT 28).

Для расчета стрельбы украинские артиллеристы использовали специальное приложение  «X-agent». При вводе данных в приложение, среди прочего вводились и координаты орудия, сообщает newsli.ru.

Разработанная российскими хакерами программа позволяла получать удаленный доступ к этим данным и определять местонахождение украинских батарей.

Эти сведения поступали к ополченцам, которые использовали полученные координаты для нанесения своих ударов, чем и причиняли урон артиллерии ВСУ.

Западные эксперты по кибербезопасности  считают, что хакерские группы либо являются структурным подразделениями ГРУ России, либо «очень тесно» с ним связаны.   

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх