На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

«Противостоять такой угрозе мы пока не научились»: в Польше призвали готовиться к конфликту с Россией нового типа

Фото с сайта: Dom-finansov.ru
Фото с сайта: Dom-finansov.ru

В минувшую среду, 27 февраля глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поделился планами по укреплению Западного, Южного и Восточного военных округов в текущем 2019 году. По словам министра обороны до конца года на Балтийском флоте появится танковый полк, береговой ракетный дивизион, в составе Западного военного округа – зенитный ракетный полк мобильного резерва, двумя полками пополнится и 20-я армия, в Южном военном округе будут сформированы ракетная бригада, дивизион комплексов «Бал», Центр обеспечения мобилизационного развертывания и два полка, в Восточном военном округе до конца года будут сформированы полк, зенитная ракетная бригада и дивизион.

Сергей Шойгу. Фото с сайта: Warfiles.ru

Сергей Шойгу. Фото с сайта: Warfiles.ru

«В войска ЗВО поступят почти 1,3 тыс. единицы вооружения, военной и специальной техники. Войска Южного округа получат более 1,2 тыс. единиц новой и модернизированной техники. Доля современных образцов возрастет до 66%, боевые возможности увеличатся в 1,3 раза. К концу года будут построены и переданы войскам более 450 объектов. Эффективность ПВО на Амуро-Сахалинском направлении повысится на 15%. К концу 2019 года в ВВО будет содержаться 26 батальонных тактических групп. В войска поступят 1 тыс. 744 единиц вооружения, военной и специальной техники для перевооружения 139 соединений и воинских частей», – отметил господин Шойгу.

На известие об укреплении прежде всего Западного военного округа России, разу же отреагировала Польша, которая все никак не может добиться согласия американцев на возведение форта «Трамп» для защиты от российской угрозы.

«Само наращивание потенциала в Калининградской области — это еще не повод для беспокойства. Россияне то укрепляют его, то ослабляют. Следует помнить, что если разразится военный конфликт, нам есть чем ответить. Мы располагаем, например, современными самоходными артиллерийскими установками „Краб", в радиусе поражения которых находится вся Калининградская область»,- считает эксперт портала „Дифенс.24", капитан 1-го ранга в отставке Максимилиан Дура.

Однако, по словам польского эксперта, недооценивать угрозу, исходящую со стороны России все же не стоит, поэтому Варшаве необходимо быть готовой к конфликту нового типа.

Максимилиан Дура. Фото с сайта: Newsbalt.ru

Максимилиан Дура. Фото с сайта: Newsbalt.ru

«Нам нужно быть готовыми к конфликту нового типа. Россияне понимают, что Балтийское море контролирует натовская авиация. Они также знают, что значительная часть его акватории находится в зоне поражения польских дивизионов береговой обороны. Возможный конфликт не будет напоминать Вторую мировую, мы не увидим такой операции, как, например, высадка в Нормандии. Мыслить старыми категориями нельзя, готовиться нужно к другому. Россия создает в рамках своих десантных сил компактные мобильные диверсионно-штурмовые группы. Небольшое подразделение, скажем, взвод хорошо обученных военных можно будет перебросить на наше побережье, провести молниеносную атаку и сразу же вывести. В районе Гданьска и Гдыни такая группа, я думаю, внедрилась бы на нашу территорию, как нож в масло. Противостоять такой угрозе мы пока не научились. Нам было бы сложно отреагировать на такие ограниченные, но представляющие большую опасность действия», -подчеркнул господин Дура.

При этом, отставной капитан отметил, что главная проблема Польши заключается в том, что она не в состоянии быстро реагировать на потенциальные угрозы со стороны России.

Фото с сайта: 477768.livejournal.com

Фото с сайта: 477768.livejournal.com

«Способность отвечать на угрозы зависит от эффективности трех систем: предупреждения, принятия решений, реагирования. Система принятия решений работает не лучшим образом. На то, чтобы привести армию в действие, требуется много времени, это сложный бюрократический процесс. Система предупреждения у нас есть, судя по всему, она функционирует хорошо, а систему реагирования нам еще предстоит создать. Нам следует изменить наш подход к вооруженным силам, отказаться от мышления, что они нужны только во время войны, в окопах»,- подытожил господин Дура.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх