На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Макаревич в шоке от поездки по Украине: «Не ожидал такого!»

 

Андрей Макаревич в шоке от поездки по Украине: "Не ожидал такого!"

 

Лидер и единственный бессменный участник рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что его гастроли по Украине омрачил печальный инцидент. Во время поездки в ночном поезде Львов — Могилёв грабители под покровом ночи пробрались в его купе и обчистили сумку, забрав все вырученные от концертов деньги. Сумма похищенных у певца средств не уточняется. Музыкант описал ограбление, используя вместо слова «украли» известное аналогичное матерное выражение.

 

«Если бы в ночном поезде Львов — Могилев не (украли — прим. ред.) из сумки все деньги — впечатление было бы окончательно великолепное», — написал Макаревич.

 

Однако, по словам артиста, это происшествие несильно омрачило его общее впечатление от поездки по Украине.

 

«Три концерта во Львове. Один на Лимуде, два в оперном театре. Играли «Идиш джаз». Чудесный город, чудесная архитектура. Принимали потрясающе. Ни одного бендеровца (как и жидобендеровца) не обнаружил. Огромное количество очень стильных кафушек и ресторанчиков — маленькие, уютные. За 100 гривен можно очень хорошо пообедать (это на минуточку четыре доллара)», — восхитился Макаревич приёмом в Западной Украине.

 

Как отмечает ТАСС, Макаревич входит в так называемый «белый список» деятелей культуры, которым следует оказывать «максимальное содействие» в приёмах в Незалежной. Сейчас в таком приватном списке желанных для Украины гостей из России состоят 34 человека. Среди них Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Борис Акунин, Земфира и другие.

 

В то же время в Киев существует и «чёрный список» российских деятелей культуры, действия которых «создают угрозу национальной безопасности» и которым вообще запрещён въезд в страну. В него включены Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия, Иосиф Пригожин, Михаил Пореченков, а также Жерар Депардье, Стивен Сигал и Горан Брегович.

 

12 августа 2014 года Макаревич, помимо творчества известный своей критикой в адрес российских властей в вопросе присоединения Крыма к России, участием в так называемом «Марше мира» и поддержкой спецоперации украинских властей, по приглашению президента Фонда волонтёров Украины Тимофея Нагорного отправился с гастролями по Донбассу. При этом Макаревич выступал перед солдатами Нацгвардии Украины и жителями донбасских городов, занятых украинской армией, а в города, которые были заняты ополченцами, так и не заехал.

 

За такой антипатриотичный поступок в Госдуме предлагали лишить Макаревича всех государственных наград за антироссийскую пропаганду. После этого активисты «Другой России», возглавляемой писателем Эдуардом Лимоновым, попытались сорвать концерт певца в московском Доме музыки, распылив перцовые баллончики и закидав музыканта яйцами, выкрикивая «Предатель!». Один из фигурантов этого дела в августе 2015 года был приговорён к трём годам тюрьмы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх