На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Империя умерла? Да здравствует Империя! 3

 

Скандинавия полуостров. Горловина полуострова выходит в Россию. То есть, у Норвегии, Швеции и Финляндии вообще нет сухопутных путей, которые идут не через Россию. Со стороны Европы существуют только морские переправы. Во времена СССР, когда Польша и ГДР входили в Варшавский договор, морская переправа в Скандинавию закрывалась наглухо при любом серьезном обострении обстановки. Сейчас ситуация похуже. Если бы не было Калининградской области, то, при начале боевых действий Балтийский флот можно было легко запереть в Финском заливе. Именно так и произошло  в ВОВ. А сейчас морские переправы в Скандинавию находятся в зоне военного доступа российских авиации и флота, соответственно, войска из Европы в Скандинавию так легко не перебросишь. Получается, что Калининградская область не только запирает Прибалтику в зоне военного господства России, но и блокирует возможность переброски больших воинских подкреплений НАТО в Скандинавию. Это означает, что   Скандинавия находится в зоне военного преобладания России. Не так, как Прибалтика, которая в зоне полного военного господства России, но,  в случае полномасштабного военного конфликта, НАТО защитить Скандинавию не сможет.
Из всего вышеизложенного следует  нейтральный статус Швеции и Финляндии, они не нужны НАТО в военном отношении. Там невозможно создать, снабжать  и обезопасить от российской авиации и ракет полноценную группировку войск, да и наступать через болота Финляндии тоже уметь нужно. Собственных же военных ресурсов у этих стран явно не хватит. Да скандинавы и сами этого не скрывают. Недавно смотрел юмористический ролик шведского телевидения. Там берут интервью у якобы шведского генерала. На вопрос, сможет ли Швеция защититься в случае нападения России, актер, играющий генерала, дико хохочет. Потом заявляет, что Швеция обладает нейтральным статусом, и этого хватит. Наверное, актер повторял слова шведских генералов. Это выглядело смешно, но это действительно, правда. В нынешней геополитической конфигурации для России от Финляндии и Швеции нет военной угрозы , соответственно, нет необходимости делать сателлиты из этих стран.  Поэтому нейтральный  статус действительно защищает Финляндию и Швецию,  такой статус полностью устраивает Империю. У Швеции и Финляндии существует серьезный  шанс «отсидеться в стороне» в случае гипотетического конфликта Россия-НАТО. Если не наделают глупостей вроде вступления в НАТО.

Все-таки, товарищ Сталин действительно гений. Создав Калининградскую область, он кардинально изменил обстановку на Балтийском театре военных действий. А когда он отдал Калининградскую область РСФСР, он обезопасился от возможного отпадения  от России Польши и Прибалтики. Генералиссимус  полностью заслуживает памятника на Красной Площади где-нибудь рядом с Мининым и Пожарским, и чтобы войска на параде  проходили между двумя памятниками. Пусть на парад войск смотрят с одной стороны Минин с Пожарским, а с другой стороны товарищ Сталин. Очень символично. Люди, которые стояли у истока первой Империи и создатель второй Империи совместно принимают парад войск.

 

Отдельно стоит Норвегия. Норвегия в НАТО. Норвегия тоже в зоне военной доступности армии России, защитить ее у НАТО не получится. Норвегия крайне уязвима для авиации и крылатых ракет. Узкая полоска земли вдоль моря, невозможно эшелонирование ПВО. Это северная страна с критически необходимой инфраструктурой жизнеобеспечения. Стоит разрушить эту инфраструктуру, и норвежцам будет не до войны. Им придется бороться с морозами и снегами, либо лихорадочно готовиться к зиме. Но Норвегия крайне необходима НАТО, эта страна закрывает Норвежское и Северное моря от нашего флота. По сути, Норвегия прикрывает страны ядра НАТО, будучи сама уязвима для военного удара Империи. Нужно сказать, что шапками закидать Норвегию не получится. Норвежские егеря будут основным противником наших арктических бригад. Натовский флот будет активно защищать Норвегию. Правда это не слишком поможет, если удар будет нанесен через воздушное пространство Финляндии и Швеции. Финны и шведы будут возражать? А кого это будет волновать в случае глобального конфликта с перерастанием в ядерный? Норвежские фьорды отличная стоянка для флота. Корабли, которые стоят во фьордах, поразить обычными средствами трудно. Самое простое и быстрое решение этой задачи, нанесение ракетно-ядерных ударов. Я не знаю, будет ли применено ядерное оружие, но очевидно одно. Норвегия является страной, где, в случае гипотетического конфликта Россия-НАТО с большой долей вероятности будет применено ядерное оружие. Понятно, для чего Норвегия нужна в НАТО, зачем это норвежцам, я не знаю. Разве что пресловутая евроатлантическая солидарность.

 

Написал этот текст и засомневался, слишком уж брутально. Думаю, опять «диванный» стратег ядерными бомбами разбрасывается. Отложил текст «отлежаться» и поискал, что пишут на эту тему. И оказывается, сами норвежцы открыто признают свою уязвимость от России, хотя тут же неоднократно заявляли, что Россия не угрожает Норвегии. Тем не менее, они пытаются создать хоть какой-то военный барьер между Россией и Норвегией. В 2015 году они вели переговоры со шведами на тему совместной обороны от России, просили в Швеции создать район ПВО. Шведы обеими руками за евросолидарность, но вот с  реальными шагами как-то не задается. То денег не хватает, то парламент против, то еще что-то. И верно, зачем шведам терять свой нейтралитет, сбивать ядерные ракеты над своей территорией и навлекать на себя возможный ответный удар. И ради чего, ради защиты Норвегии. А сейчас, в 2016 году норвежцы заявили, что НАТО не обеспечивает достаточной безопасности Норвегии, поэтому натовские корабли должны постоянно находиться в Баренцево море и контролировать действия российского флота. Даже не знаю, это всерьез, или это такой «толстый троллинг» натовцев, дескать:»Вы втравили нас во все это, теперь защищайте, как сможете».  Это хорошо, пусть норвежцы досыта нахлебаются евросолидарности, когда дружба дружбой, а табачок врозь.

 

Что делать сейчас. У России и Норвегии нет противоречий. Территориальные споры решены, пусть и за счет некоторых территориальных уступок России. Страны плодотворно сотрудничали в освоении Арктики. Норвегия выказывала большой интерес к СевМорПути, были тестовые проходы норвежских танкеров со сжиженным газом. Норвежские рыбаки уверенно торговали на российском рынке. Норвегия настолько не опасалась России, что начала распродавать ненужную военную инфраструктуру своего флота. И даже умудрилась продать часть своей военно-морской базы бизнесмену, связанному с нашими военными. Помните скандал  весной 2015 года, связанный  с появлением наших судов в норвежской военно-морской базе. Получается, что все нынешние проблемы и угрозы Норвегии есть следствие общего кризиса Евросоюз-Россия и НАТО-Россия. А это значит, что нейтральный статус Норвегии решит все проблемы в отношениях наших стран. Напрашивается военная, политическая и дипломатическая игра Империи на обретение Норвегией нейтралитета.  Сейчас в Англии будет проходить референдум о выходе из Евросоюза. Если это произойдет, то возможно, что следующими будут норвежцы.

 

Опять же ждем, сидя спокойно на берегу реки.

 

Юрий-Западная Сибирь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх