На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Французы ради прибалтов впервые со времен Наполеона осмелились подойти к российским границам

учения НАТО в Эстонии

Новости России и мира, 25 мая. В военных учениях НАТО «Весенний шторм» в Прибалтике принимают участие более 300 военнослужащих из Франции, сообщает BFM TV.

Французы прибыли в Прибалтику для того, что успокоить Эстонию, которая боится близкого соседства с Россией. Французские военнослужащие пробудут в республике 8 месяцев, затем отправятся в соседнюю Литву.

Посол России во Франции Александр Орлов отметил, что впервые после наполеоновского вторжения 1812 года, французы рискнули подойти к границам России так близко.

Полковник Лионель, прибывший вместе с французскими военными на учения в Прибалтику, считает нормальным тот факт, что Эстония, в связи с последними событиями в мире, опасается своего «агрессивного соседа» Россию и поэтому более 300 французских солдат и танки AMX-56 Leclerc впервые принимают участие в учениях Североатлантического альянса в Эстонии.

Полковник Лионель сообщил, что в целях безопасности ему не позволено разглашать полностью свое имя и звание, а военные НАТО не могут подходить к российской границе более, чем на 5 километров.

Французские военные составляют основной контингент дивизии НАТО, которые прибыли в Прибалтику 20 марта. Учения проходят на северо-востоке Эстонии. В них задействованы более шести тысяч военных НАТО из разных стран мира.

Российская Федерация отрицает какую бы ни было агрессию в сторону республик Прибалтики и винит НАТО в распространении своих военных сил на восток к границам РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх