На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Откуда в Донецке море?

 Помнится, несколько лет назад некая пропагандистка из правительства США обещала прислать к берегам Беларуси флот, чтобы наказать страну за ее поддержку России в конфликте за Донбасс. Тогда все посмеялись – слабое знание американцами географии давно известно.

Еще больше посмеялись, когда в РФ стали поступать санкционные кальмары, креветки и тунец. Предприимчивые белорусы просто наклеивали на европейскую продукцию бирочку: сделано в Беларуси.

В то время шутки про «белорусское море» стали обычными и никого не удивляли.

А вот в Донецке море есть. Самое настоящее. Несмотря на то, что мятежный украинский регион, а ныне непризнанная республика находится в сотнях километров от океанических берегов.

На самом деле, морей даже два. Первое – это водохранилище, созданное на месте бывшего карьера, а второе – кладбище, получившее название от его имени. О нем и речь.

Кладбище открыли еще в 1960 году. И оно еще действует, хотя свободного места осталось мало и постоянно идут разговоры о его увеличении. Место престижное – из-за своего пейзажа.

Но для военных героев новой республики место тут нашли.

Александр Захарченко, глава ДНР

Арсен Павлов (Моторола), полковник армии ДНР, командующий батальоном «Спарта»

Михаил Толстых (Гиви), полковник армии ДНР, командующий батальоном «Сомали»

Ну и просто несколько фотографий

Вот такое оно, Донецкое море.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх