На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Главком ВМФ против бати ВДВ: «А мой один морпех положит двух десантников»

О боевой славе голубых и черных беретов сложено много историй.

Более того, бытует мнение, что между десантниками и морпехами существует некое братство.

В интернете, какой-либо подтверждающей информации не нашел. Поэтому хотелось бы услышать бывалых. Кроме реальных историй о ВДВ и морской пехоте существует множество вымышленных историй.

Не знаю к какой категории отнести ту, что будет ниже. Но, поговаривают что случай сей является реальным и имел место быть.

Отец и создатель ВДВ, Маргелов Василий Филиппович, был настоящим мужиком, десантником с большой буквы, кто бы что не думал.

Кроме того что он был горяч и прям в своих суждениях, он еще и любил говорить о том, что его парни самые лучшие, сильные и смелые. Ну, так утверждают многие легенды.

ВДВ - это мужество высочайшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один.

Под стать ему был и Горшков Сергей Георгиевич, который оказал огромное влияние на развитие нашего военного флота.

Военные моряки – не просто люди, служащие на флоте. Это еще и порода, характер которой, всего ярче проявляется в переломные моменты жизни.

Оба, безусловно, люди с большой буквы. И, сдается мне, они не очень-то любили друг друга. Причины - береты и тельняшки...

Маргелов Ф. И.

Маргелов Ф. И.

Где встретились эти два больших военных человека в этот раз, история умалчивает. Однако, при этой встрече у них состоялась беседа.

В ходе разговора, Маргелов и Горшков, можно сказать, обменялись любезностями, в своего рода короткой перепалке - кто лучше. ВДВ, или морская пехота.

— Да, один мой десантник пятерых противников положит, — заявил тогда Маргелов.

На что Горшков, на тот момент Адмирал флота СССР, очень спокойно ответил:

— А мой один морпех положит двух десантников.

Горшков С. Г.

Горшков С. Г.

К сожалению, история умалчивает, было ли продолжение этого короткого обмена любезностями. А так бы хотелось узнать продолжение.

Есть еще один случай, когда Маргелов, пусть и косвенно, задел Горшкова. Это случилось когда десантники взяли 1-е место по плаванию в ВС.

На совещании у Устинова (Министр обороны) все удивлялись, как получилось, что голубые береты смогли одержать победу там, где должны выигрывать моряки.

— Как десант, который никогда не был связан с морем, смог победить? — сказал тогда Устинов.

Устинов Д. Ф.

Устинов Д. Ф.

Маргелов лишь молчал и улыбался. Тогда министр обороны спросил у Горшкова:

— На флоте у вас плавать все умеют?

— Так точно! Все умеют, — вскочил главком ВМФ.

Ракетчик, сидевший рядом с главкомом на это сказал: "Ой, не звизди".

Слово было другое. Какое, догадайтесь сами. Но смеялся весь кабинет. После этого Маргелов ушел, сказав на последок: "Ну, мне здесь больше делать нечего".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх