На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Кремль купил Киргизию за газ

«Газпром» займется газификацией Киргизии. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с Алмазбеком Атамбаевым. На эту задачу российский монополист планирует потратить около 100 млрд рублей. Уровень газификации на территории данного государства планируется довести до 60% при нынешних 22%. Генеральный план работ до 2030 года подразумевает трату порядка 8 млрд рублей в год на данный проект, что сопоставимо с затратами по газификации некоторых российских регионов. С какой целью «Газпром» идёт на такие траты? Мнением на этот счёт поделился руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Специалист пояснил, что деньги в Киргизию вкладываются, естественно, не в качестве благотворительности. «Газпром» давно просчитал все политические риски и выгоды от данного проекта. Об этом говорит тот факт, что президент Атамбаев за последние три месяца дважды посетил Россию. Наверняка между Бишкеком и Москвой была достигнута некоторая договоренность, считает Грозин.

«Надо понимать, что это наш стратегический партнер. Наш основной военно-политический форпост в регионе. Очевидно, после объединения всех наших военных объектов в Киргизии в одну общую систему, есть стремление закрепить военно-политическое доминирование России экономически. Китай занял непропорционально большие финансово-экономические позиции в республике, которые, очевидно, надо компенсировать. Рецептом борьбы с этим как раз и будут экономические программы вроде программы «Газпрома» в Киргизии. Ничего другого никто пока не придумал. Нужно втягивать население в совместную экономическую деятельность, привязывая его к ЕАЭС. Ради этого, да, приходится идти на затраты», — рассказал эксперт.

Источник: svpressa.ru

Источник

Картина дня

наверх