На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Готов пойти на импичмент из-за Москвы: Додон отказался подписывать антироссийские законы

Россия и Молдавия

Политика, последние новости – 11 сентября. Готов пойти на импичмент из-за Москвы: Додон отказался подписывать антироссийские законы.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не будет подписывать ни один антироссийский закон даже, если парламент потребует его импичмента, сообщает РИА Новости.

Речь идет об осенней сессии молдавского парламента, который должен во второй раз рассмотреть законы, ранее отклоненные Додоном. Среди них закон о переименовании 9 мая в День Европы, а также о запрете российских телепрограмм.

«В конституции прописано, что президент во второй раз обязан подписать закон. Осознанно пойду на отклонение в случае, если, по моему мнению, это не соответствует государственным интересам. Речь идет о законе о 9 мая. Для нас это святой праздник, и мы не можем объявить 9 мая Днем Европы. Это день памяти, День Победы», - уверен Додон.

По мнению главы молдавского государства, закон о «российской пропаганде» он не будет подписывать, даже если потребуется это сделать два или три раза. А в случае, если после этого парламент заявит о нарушении конституции президентом и решит запустить процедуру импичмента через референдум, он «готов пойти и на это». Додон выразил надежду, что народ оценит действия главы Молдовы и окажет ему поддержку, приняв его сторону.

«Пойдем в народ и посмотрим, кого поддержат люди», - заключил он, напомнив, что парламентарии сознательно провоцируют Россию. Но в любом случае он не будет совершать ошибки, а рейтинг доверия граждан покажет бесполезность импичмента.


Источник:

ЮФ, фото: News-24.top

автор:
Оксана Рыбьякова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх